Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на БЕЛТА.
Накануне официальной части визита Нурсултана Назарбаева в Беларусь главы государств встретились в неформальной обстановке в Беловежской пуще. Александр Лукашенко принимал своего казахстанского коллегу в резиденции «Вискули».
«Лидеры двух стран, которых связывает давняя дружба, тепло пообщались, осмотрели достопримечательности и заповедные места национального парка», — рассказали в пресс-службе.
Уникальный природный потенциал Беларуси, ее заповедники и национальные парки, как было отмечено, является хорошей основой для развития сотрудничества в сфере туризма и оздоровления.
Президенты Беларуси и Казахстана в неформальной обстановке обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений в преддверии официальных переговоров в Минске.
Как сообщалось, официальная часть визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Беларусь началась вечером 13 мая. Программой официального визита запланирована встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, на которой главы государств обсудят итоги и перспективы взаимодействия двух стран в различных областях.
Ожидается, что переговоры пройдут как в узком, так и в расширенном составах. В центре внимания будут находиться вопросы развития экономического сотрудничества и торговых связей между Беларусью и Казахстаном, а также в Едином экономическом пространстве «тройки».
Президенты обсудят реализацию мероприятий программы экономического сотрудничества двух стран на 2009-2016 годы, крупных совместных проектов в промышленности и другие перспективные направления взаимодействия, в том числе в сферах энергетики, транспорта и логистики, образовании, науке и культуре, агропромышленном комплексе.
Отдельное внимание Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев уделят актуальным проблемам мировой повестки дня, сотрудничеству в различных интеграционных объединениях и международных организациях, вопросам региональной безопасности на пространстве ОДКБ.
По итогам переговоров стороны планируют подписать ряд документов, которые заложат основу для дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства