Он с интересом выслушал соотечественников, приехавших в город Сан-Хосе (штат Калифорния) из соседнего Сан-Франциско, а также Сиэтла (штат Вашингтон), Чикаго (штат Иллинойс), Нью-Йорка (штат Нью-Йорк), Филадельфии (штат Пенсильвания), федерального округа Колумбия и штата Коннектикут. Представители татарской общины сохраняют приверженность национальным культуре и традициям и на встрече выразили стремление быть и оставаться полезными своей малой родине. Встреча прошла в теплой обстановке. Собравшимся были вручены национальные подарки, некоторым — благодарственные письма от имени главы Татарстана.
По данным пресс-службы президента республики, в США насчитывается около 300 семей казанских татар. Они проживают в штатах Калифорния, Вашингтон, Иллинойс, Вирджиния и Коннектикут. Основные объединения — Американская турко-татарская ассоциация и Ассоциация американских татар, передает сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Программа визита президента республики в Калифорнию была насыщенной. Минниханов познакомился с работой одного из крупнейших венчурных фондов Кремниевой долины New Enterprise Associates (NEA), провел встречу с руководством Станфордского университета, где поднял вопрос о начале обмена казанских университетов с этим престижным американским вузом. Глава республики предложил русскоязычным аспирантам Станфорда раздвинуть рамки своих образовательных программ и посетить Татарстан.
Минниханов также выступил перед представителями инвестиционных и венчурных компаний США в филиале корпорации Microsoft, заявив им, что главная задача Татарстана сейчас — это "привлечение инвесторов со стороны". Глава республики посетил полностью автоматизированное предприятие по выпуску солнечных батарей Sollers и бизнес-инкубатор Plug And Play Tech Center.
Визит является ознакомительным и ответным. 13 октября руководители 20 ведущих инновационных компаний и венчурных фондов штата Калифорния посетили Татарстан в рамках поездки в Россию. Тогда американские бизнесмены пригласили президента республики посетить США. Минниханов согласился и подчеркнул, что делегация Татарстана свой визит в США начнет, прежде всего, с посещения Кремниевой долины.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина