Президент Киргизии предложил странам ЦА реализовать программу комплексного развития - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+8 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Киргизии предложил странам ЦА реализовать программу комплексного развития

Президент Киргизии предложил странам ЦА реализовать программу комплексного развития

Президент Киргизии Аскар Акаев предложил руководству стран Центральной Азии реализовать программу комплексного развития региона, разработанную Всемирным банком. Это предложение было сделано во время выступления А. Акаева на открытии Евразийского экономического саммита 8 апреля в Алматы.

  • 8 Апреля 2002
  • 495
Иллюстрация Caravan.kz

По словам А. Акаева, в Киргизии с 1999 года используется комплексная программа экономического развития, предложенная президентом Всемирного банка Джеймсом Вульфенсоном. Приоритетными задачами программы являются “устойчивый экономический рост и преодоление бедности”. По итогам двух лет работы программы количество бедных в Киргизии уменьшилось на 9,4%.
Однако, отметил А. Акаев, без разрешения проблем в региональном масштабе эффективность реализуемой правительством страны программы снижается. В связи с этим необходимо перенести данную программу на все страны региона, считает глава Киргизии. В рамках программы возможна реализация региональных программ сотрудничества и координации, эффективное использование транспортной инфраструктуры региона, использование водно-энергетических ресурсов.
Для определения более детальных планов А. Акаев предложил провести Евразийский экономический саммит в 2003 году на тему “Комплексное развитие стран и регионов” в Бишкеке.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина