Об этом сообщает Казинформ.
«Если взять вообще западную культуру, которая пропагандируется США, то просто взять и перенести ее сюда нельзя», — отметил Н.Назарбаев.
По словам Президента РК, вся западная идеология раньше строилась на убеждении, что их система самая лучшая, самая прогрессивная в мире. На Западе раньше ссылались на то, что в Советском Союзе у коммунистов все было плохо, а в СССР — говорили наоборот.
«Наверное, основания кое-какие есть, чтобы нас критиковать, но не все на 100% было так плохо, а теперь этого флажка, на который ориентировали всех, что «там плохо, а у нас хорошо», нет. Вот и получается эрозия западной культуры, которая после «арабской весны» не может принять другие страны, потому что не учитываются разная ментальность, история, традиции каждого народа», — подчеркнул Н. Назарбаев.
Глава государства добавил, что после окончания «холодной войны» роль НАТО стала совершенно непонятна. «НАТО и Варшавский договор создавались как контробъединения, военные объединения. Сейчас Варшавского договора нет, холодная война закончилась», — пояснил Глава Казахстана.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина