Президент Йемена пошел на уступки оппозиции - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Йемена пошел на уступки оппозиции

Президент Йемена пошел на уступки оппозиции

Президент Йемена Али Абдалла Салех, выступая сегодня в столице страны - Сане - на митинге своих сторонников, призвал к созданию правительства национального единства. По его словам, главной задачей будущего кабинета министров станет "выработка нового избирательного закона", сообщает сайт Вести.Ru.

  • 10 Марта 2011
  • 742
Иллюстрация Caravan.kz

Он также высказался за проведение в этом году референдума по проекту новой конституции. Кроме того Салех пообещал обеспечить безопасность участников манифестаций, выступающих как против него, так и в его поддержку.

Местные политические обозреватели рассматривают инициативы Салеха в качестве значительной уступки оппозиции, требующей отставки главы государства, находящегося у власти более 32 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Многотысячные акции протеста проходят с конца января в крупнейших городах Йемена — Сане, Адене, Таизе, Ходейде и ряде других. Нередко они заканчиваются столкновения между манифестантами и полицией, а также сторонниками и противниками президента. Так, несколько дней назад полиция применила для разгона демонстрантов в Сане, требующих отставки президента страны, резиновые пули и слезоточивый газ. В результате десятки людей, в том числе женщины, получили ранения.

На днях Салех отказался от выдвинутого оппозиционными силами плана по выводу страны из охватившего ее политического кризиса, заявив, что не уйдет под давлением общественности и останется на своем посту до истечения срока своих полномочий в 2013 году.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства