Представитель председателя ОБСЕ доволен прошедшими на Украине выборами - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+10 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Представитель председателя ОБСЕ доволен прошедшими на Украине выборами

Представитель председателя ОБСЕ доволен прошедшими на Украине выборами

АСТАНА, 1 ноя - ИА Новости-Казахстан. Выборы в местные органы власти, прошедшие на Украине 31 октября, состоялись и прошли без каких-либо серьезных замечаний, сообщил о своих впечатлениях личный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам выборов, член Центральной избирательной комиссии Казахстана Марат Сарсембаев.

  • 1 Ноября 2010
  • 781
Иллюстрация Caravan.kz

В воскресенье, 31 октября граждане Украины выбирали местные представительные органы, мэров городов, глав поселков и сел. Партия регионов президента Виктора Януковича, по данным экзит-поллов, лидирует на местных выборах, следом идет "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко. Украинские власти говорят об отсутствии серьезных нарушений при проведении выборов, а оппозиция, напротив, заявляет о массовых фальсификациях и обещает обжаловать результаты.

"Мои личные впечатления по итогам посещения восьми участков таковы, что в целом выборы состоялись, замечаний особых и каких-то жалоб, например, со стороны тех же кандидатов, активистов, украинских наблюдателей, со стороны членов избирательных комиссий я не слышал. Наоборот, люди довольно спокойно, деловито информировали меня о том, что все идет по плану, как положено, в соответствие с законом о местных выборах", — цитирует ИА «Новости Казахстан» Сарсембаева по итогам пресс-конференции в понедельник.

При этом он подчеркнул, что высказывает свое личное мнение, поскольку он посетил в день голосования только восемь избирательных участков в восьми города Киевской области.

По его словам, от ОБСЕ на Украине выборы наблюдали еще четыре человека, поэтому какого-то официального заявления о выборах ОБСЕ делать не будет, будут лишь направлены служебные записки руководству организации.

Сарсембаев также подчеркнул, что на всех участках, где он побывал, он разговаривал как с представителями избиркомов, так и с наблюдателями, и не слышал каких-то существенных претензий о ходе выборов. Также он отметил, что не увидел какого-либо преимущества правящей партии (Партии регионов) в составе избирательных комиссий.

"Я не увидел специально созданных факторов, которые могли бы работать на пользу правящей партии", — отметил он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина