Председатель КУИС минюста РК и двое его заместителей подали заявления об отставке - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+21 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Председатель КУИС минюста РК и двое его заместителей подали заявления об отставке

Председатель КУИС минюста РК и двое его заместителей подали заявления об отставке

Сегодня, 25 февраля в Астане на расширенном заседании коллегии министерства юстиции РК “принято к сведению заявление об отставке председателя комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Нурлана Смагулова, его заместителей - Бахытжана Бекетаева и Сергея Тимоховича”. Об этом в ходе брифинга для журналистов сообщил министр юстиции РК Оналсын Жумабеков.

  • 25 Февраля 2004
  • 796
Иллюстрация Caravan.kz

Также коллегией одобрен проект приказа об освобождении от занимаемых должностей начальника управления УИС по Костанайской области Василия Климентьева, его заместителя Сергея Громченко, начальника учреждения УК-161/12 Марата Жетмекова и его заместителя Жана Хамитова.
Как сообщалось ранее, 4 февраля на телеканале КТК был показан сюжет о применении физических наказаний к двум осужденным в Аркалыкской тюрьме. Факт избиения был снят скрытой камерой. Для расследования обстоятельств инцидента в Аркалык выехала комиссия министерства юстиции РК, представители Генеральной прокуратуры РК, сотрудники областной прокуратуры. В ходе расследования в отношении четырех сотрудников тюрьмы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 308 ч. 4 УК РК — превышение власти или должностных полномочий, совершенное с применением насилия или специальных средств.
“Несмотря на явно заказной характер избиения осужденных 11 января 2004 года в Аркалыкской тюрьме, в действиях сотрудников содержится состав преступления, окончательное решение по ним будет принято органом предварительного следствия и судом”, — сказал О. Жумабеков.
По его данным, в 2003 году из органов УИС уволены 674 сотрудника, из них по отрицательным мотивам — 42 человека.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства