Предполагаемого российского шпиона связали с грузинской спецслужбой - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+18 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Предполагаемого российского шпиона связали с грузинской спецслужбой

Предполагаемого российского шпиона связали с грузинской спецслужбой

Один из предполагаемых российских шпионов, задержанных в Грузии (Петре Девришадзе), в прошлом был агентом грузинской спецслужбы. Об этом "Московскому комсомольцу" заявил бывший сотрудник Министерства госбезопасности республики Давид Бакуридзе, пишет Lenta.ru.

  • 15 Ноября 2010
  • 803
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Бакуридзе, он лично завербовал Девришадзе на работу в МГБ (впоследствии это ведомство было объединено с МВД) и курировал его с 1999 по 2004 годы — до тех пор, пока не уехал из Грузии. Работал Девришадзе, как рассказал источник, под псевдонимом "Русо" ("Русский").

Издание сообщает также, что Девришадзе является родственником начальника управления конституционной безопасности Аджарии, Темура Патаридзе, который участвовал в операции по разоблачению предполагаемых шпионов.

Собеседник МК высказал мнение, что Петре Девришадзе работает на грузинскую спецслужбу до сих пор. По мнению Бакуридзе, он выступил в качестве провокатора и дал показания против остальных фигурантов. "Его временно посадили, но вскоре отпустят", — предположил источник.

Петре Девришадзе является одним из четверых фигурантов дела, имеющих российское гражданство (как уточняли в МВД республики, он является гражданином и России, и Грузии). Сообщалось, что он проживает в одном из сел Западной Грузии и занимается бизнесом. Грузинские силовики обнародовали видеозапись его допроса: на видео Девришадзе заявляет, что был завербован в Москве и согласился работать на российскую разведку, поддавшись на угрозы.

Напомним, что в деле о шпионаже также фигурирует некий "Энвер" (его настоящее имя неизвестно) — агент грузинской разведки, который, как утверждают в Тбилиси, был внедрен в ГРУ и позволил раскрыть российскую агентурную сеть в Грузии. Версию о том, что Девришадзе также был агентом грузинской спецслужбы (двойным агентом), в МВД республики пока не комментировали.

Всего по обвинению в шпионаже в пользу России были задержаны 15 человек (из них двое освобождены за сотрудничество со следствием). Из тех, кто оставлен под стражей, российское гражданство имеют Петре Девришадзе, Армен Геворкян и Рубен Шикоян (все трое являются жителями Грузии), а также житель России Юрий Скрыльников, которого следствие считает связным ГРУ. Скрыльников, как стало известно, был задержан в Грузии еще в мае. Его обвинили в использовании фальшивых документов и попытке сбыта фальшивых денег. В октябре суд признал его виновным, приговорив к 18 годам тюрьмы. Уже после этого ему было предъявлено обвинение в шпионаже (операция по задержанию остальных фигурантов "шпионского дела", как сообщалось, была проведена в октябре).

В российском МИДе назвали "шпионское дело" фарсом и потребовали допуска консульских работников к задержанным соотечественникам. Однако в Тбилиси, как пишет "Коммерсант", в ответ потребовали, чтобы консульские работники были допущены к ряду грузинских граждан, отбывающих тюремное заключение в РФ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина