Правозащитники Уткин и Жовтис будут наблюдать за расследованием ЧП на заставе Аркан Керген - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+21 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правозащитники Уткин и Жовтис будут наблюдать за расследованием ЧП на заставе Аркан Керген

Правозащитники Уткин и Жовтис будут наблюдать за расследованием ЧП на заставе Аркан Керген

Члены общественного комитета по наблюдению за расследованием трагических событий, произошедших на погранзаставе «Аркан-Керген» заявили, что планируют ввести своего адвоката для защиты Владислава Челаха.

  • 14 Июня 2012
  • 3510
Иллюстрация Caravan.kz

В комитет, возглавляемый режиссером, общественным деятелем Болатом Атабаевым, также вошли юристы Сергей Уткин, Евгений Жовтис, правозащитники Жемис Турмагамбетова, Георгий Архангельский, Бахыт Туменова, журналист Сергей Дуванов и ряд других общественных деятелей.
«Мы сейчас ведем переговоры и от нашего общественного комитета в этот процесс мы будем вводить (…) еще одного адвоката, который будет защищать права этого единственного выжившего в этой страшной трагедии», — сказала Туменова.
По ее словам, главная цель создания общественного комитета заключается в недопущении фальсификаций и обеспечении объективного расследования. Она сообщила, что общественный комитет намерен официально предложить свою помощь, в том числе экспертную, государственной комиссии по расследованию этого дела.
В распространенном пресс-релизе комитета констатируется, что в проводимом расследовании «много неясного».
«Происходящее запутывают различные, иногда противоречащие друг другу трактовки СМИ и заявления исполнительных органов», — отмечается в пресс-релизе.
В свою очередь Атабаев сказал на пресс-конференции, что комитет будет предавать огласке информацию, которую будет получать в ходе своей работы.
«Помощники есть. Есть люди, которые нам будут «сливать» информацию. Есть люди, которые заинтересованы, чтобы то, что творится вокруг Владислава Челаха, стало достоянием гласности. Единственное наше оружие — это гласность», — подчеркнул он.

Читайте также:

Владимир Челах попросил не устраивать митингов в поддержку внука

Видеозапись допроса Владислава Челах

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства