Он выступил в связи с этим за пересмотр подхода Токио к Сан-Францисскому мирному договору 1951 года с США и другими державами антифашистской коалиции. По этому документу Токио отказался от своих прав на Курилы. Однако правительство Японии утверждает, что в этот архипелаг не входят острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые Токио именует своими "северными территориями" и требует вернуть, передает ИТАР-ТАСС. Советский Союз из-за разногласий с США Сан-Францисский мирный договор не подписал, сообщает NEWSru.com.
На встрече с лидером коммунистов генсек кабинета согласился с оценкой политики Сталина. Однако он категорически отверг призыв к пересмотру Сан-Францисского мирного договора. "Этот документ вернул нас в мировую политику после войны", — заявил Есито Сэнгоку.
Коммунисты требуют отказа от Сан-Францисского договора, поскольку он во многом заложил основу военно-политического союза между Токио и Вашингтоном. Их позицию в отношении Курильских островов не разделяют другие политические партии, представленные в парламенте страны. Они поддерживают линию правительства на то, чтобы добиваться только "северных территорий", то есть Южных Курил.
1 ноября 2010 года Дмитрий Медведев первым из российских руководителей посетил Курилы (остров Кунашир), чем вызвал негодование Японии. Токио на время отозвало из РФ свое посла, однако затем отказалось от контрмер. Медведев в свою очередь направил японскому премьеру мирное послание.
Таким образом стороны попытались сгладить ситуацию накануне саммита АТЭС 13-14 ноября в Иокогаме, в ходе которого запланирована встреча Медведева с японским премьером Наото Каном.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства