Правительство США подает в суд на Intel - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
11 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правительство США подает в суд на Intel

Правительство США подает в суд на Intel

Правительство США подает в суд на корпорацию Intel. Крупнейший в мире производитель компьютерных процессоров обвиняется в нарушении американского антимонопольного законодательства, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

  • 17 Декабря 2009
  • 947
Иллюстрация Caravan.kz

Федеральная торговая комиссия США считает, что Intel использовала свое доминирующее положение на рынке микрочипов с целью подавления активности конкурентов. Intel производит более 80% компьютерных процессоров в мире.

Это уже не первый иск к Intel подобного рода. В ноябре с.г. корпорации пришлось выплатить конкурентам более 1 млрд долл., чтобы те отозвали аналогичные иски.

Новый иск сразу повлиял на стоимость ценных бумаг компании – на фондовых рынках США акции Intel подешевели сразу на 1,7%.

Напомним, чистая прибыль Intel Corp. по итогам III квартала с.г. составила 1,86 млрд долл., упав на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Выручка Intel в III квартале сократилась на 8,1% — до 9,39 млрд долл. с 10,22 млрд долл. годом ранее. Операционная прибыль составила 2,58 млрд долл., что на 16,7% меньше прошлогоднего показателя, составившего 3,1 млрд долл.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства