Опубликовано: 6400

Пострадавшему в конфликте с Русланом Жанпеисовым проведут еще одну медэкспертизу

Пострадавшему в конфликте с Русланом Жанпеисовым проведут еще одну медэкспертизу

Суд также вынес предупреждение экспертам об ответственности за дачу ложных заключений.

Аль-Фарабийский районный суд на очередном заседании по делу «охотник за полицейскими» против водителя Геленвагена, принял ходатайство подсудимого Бибарса Раимбекова (более известного как Руслан Жанпеисов) о назначении повторной судебно-медицинской
экспертизы для потерпевшего, передает Caravan.kz.

Подсудимый и его адвокат указывали на то, что во время конфликта Раимбекова с водителем Геленвагена 10 июня 2019 года, Раимбеков применил аэрозольное устройство марки «Премьер, БАМ-ОС.000 18х55», но никак не газовый пистолет, как указывается в материалах следствия и показаниях потерпевшего.

"Потерпевший  не мог получить телесные повреждения средней тяжести от указанного аэрозольного устройства, – говориться в ходатайстве Раимбекова. - Поскольку по назначению производителя это аэрозольное устройство предназначено для метания жидких рецептур в лицо нападающему. Указанное устройство продается в свободной продаже, на его приобретение не требуется соответствующее разрешение".

Прокурор, потерпевший и его адвокат были против повторной медэкспертизы. Однако суд решил, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В постановлении суда в частности отмечается: «…Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 17 июня 2019 года, у потерпевшего  имелись телесные повреждения: поверхностные химические ожоги обоих глаз, кожных покров лица, ладоней, которые… оценивается как Легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 21 дня».

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 05 августа 2019 года, потерпевшему был выставлен клинический диагноз: химический ожог обоих глаз, кератит обоих глаз, помутнение стекловидного тела с последующим посттравматическим снижением остроты зрения (VIS OD/OS=0,5/0,4). Потерпевшему  был причинен средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (10%). Следователь при назначении дополнительной экспертизы от 08 июля
2019 года (том №1, л.д.№ 151) в обстоятельствах дела указал, что подсудимый применил газовый пистолет.

О применении газового пистолета указано и в других процессуальных документах. При таких обстоятельствах для устранения противоречий касательно примененного оружия (газовый пистолет, аэрозольное устройство), суд считает назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшего.

В связи с тем, что первоначальная и дополнительная экспертизы проводились в городе Шымкенте, суд посчитал необходимым назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу в городе Нур-Султан.

На разрешение экспертов поставлены такие вопросы как: Имеются ли у потерпевшего М-ва. телесные повреждения, если да, то какие; Мог ли потерпевший получить химический ожог глаз от попадании струи с аэрозольного устройства марки «Премьер, БАМ-ОС.000 18х55»; Возможно ли утратить зрение от попадании струи с аэрозольного устройства марки «Премьер, БАМ-ОС.000 18х55».

Суд также вынес предупреждение экспертам об ответственности за дачу ложных заключений. Теперь, видимо, потерпевший, не по своей воле, но по решению суда, будет отправлен в столицу на осмотр судмедэкспертов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи