Опубликовано: 18500

Охотник на полицейских рассказал в суде, "как все было на самом деле"

Охотник на полицейских рассказал в суде, "как все было на самом деле" Фото - NewTimes.kz

В Аль-Фарабийском районном суде Шымкента продолжаются слушания по делу Бибарса Раимбекова (Руслана Жанпеисова), обвиняемого в причинении средней тяжести вреда здоровью и в оскорблении представителя власти.

Вчера суд предоставил слово самому подсудимому. Б. Раимбеков сообщил следующее (приводим его слова дословно), сообщает кореспондент медиа-портала Caravan.kz.

- Днем 10 июня я по своим делам ехал на мотоцикле. В начале улицы Туркестанской передо мной возник джип «Геленваген». Судя по манере езды, водитель джипа очень сильно отвлекался: автомобиль то отклонялся вправо, то возвращался на исходную линию. Трафик по дороге был очень активный, много машин ехало. Когда я поравнялся с этим автомобилем, я увидел, что водитель джипа не пристегнут ремнем безопасности, в руках у него мобильный телефон, по которому он активно то ли переписывается, то ли отвечает на звонки. Я стал делать ему замечание. Но я был в мотошлеме, в джипе окна были закрыты. Водитель меня явно не слышал, и я стал пытаться обратить на себя внимание: постучал в стекло пассажирского окна с правой стороны джипа. Я с улыбкой, которую водитель джипа, конечно, не видел из-за моего шлема, спросил у него: «Не забыл ли ты о ремне безопасности?». Он мне сделал такое же замечание про ремень, на что я ответил ему, что у меня мотоцикл, на котором ремень не предусмотрен.

После этого водителю джипа что-то не понравилось, и он начал мне угрожать. Во всяком случае, я это воспринял как однозначную угрозу. Он сказал: «Я сейчас тебе в-е… Одним ударом тебя рассыплю».

Я продолжаю пытаться сказать ему про ремень. Когда загорается зеленый свет светофора, я начинаю езду на своем мотоцикле. В это время он, пересекая сплошную линию перед светофором, перерезает мне путь, создавая аварийную ситуацию, и останавливается непосредственно на перекрестке. Я понимаю, что это провокация, но объясняю ему, что здесь вообще останавливатся запрещено и надо отъехать дальше. Потом я заезжаю с улицы Туркестанской налево во дворы в районе Kcell-центра, где живет мой друг, к которому я и ехал. При этом я в тот же момент забываю об этом джипе и водителе, он выходит из моего визуального контакта. В целом, так как я человек с очень активной позицией (по соблюдению правил дорожного движения), то мне очень часто приходится сталкиваться с тем, что в ответ на мои замечания нарушители меня и посылают, и угрожают, и оскорбляют.

Когда я заехал во двор к своему приятелю, к которому я ехал (у него здесь и его квартира, и офис его строительной организации), я увидел, что здесь нет автомобиля моего друга. И сделал вывод, что его самого тоже нет. Тогда я решаю успеть сделать другие дела. В частности, я решил поехать в загс (район «Рахима Плазы» у ЦОНа) сдать документы для регистрации своего бракосочетания. Планируя свой маршрут, я решил, что возвращаться на улицу Туркестанскую будет очень небезопасный маневр – я попаду в пробку. Если я проеду за ЦУМом и выеду на ул. Кунаева, то это опять довольно долгий разворот, много светофоров, насыщенное движение и пр. Я решил лучше выехать на ул. Байтурсынова и подняться вверх.

Уже подъезжая к магазину «Санми», я увидел этот "Геленваген", который стоял на моем пути. При этом он стоял под знаком 3.27 «Остановка запрещена». В салон автомобиля заходили пассажиры. Объехать стоявший джип сразу я не смог из-за активного движения по улице.

Пришлось остановиться перед джипом. Я начал доставать мобильный телефон, чтобы позвонить по "102" и сообщить о нарушении ПДД данным джипом. Я не догонял этот джип, не подрезал его, никаких провокаций в отношении него не совершал.

Когда я встал и ногами удерживал свой 137-килограммовый мотоцикл, пытался достать телефон, тут увидел краем глаза, как из джипа выходит водитель с бейсбольной битой в руках. Я узнал его, это был тот же водитель, который мне за несколько минут до этого угрожал. Я тут же достал из сумочки свое средство самообороны (перцовый аэрозоль), направил его в сторону водителя и потребовал убрать палку. Он сразу опустил биту, видимо, решив, что у меня пистолет. Он стал отступать, я понял, что угроза снята. Я тут же обратно убираю средство самообороны, достаю телефон. Но тут водитель, положив биту в салон автомобиля, опять возвращается ко мне с голыми руками и начинает мне говорить: «По-мужски пойдем поговорим, чё-то, чё-то, раз на раз, я тебе щас так».

Я ему сказал: «Я с тобой буду говорить только по закону». Набираю "102" и сообщаю, что на меня совершается нападение. Водитель опять идет к джипу. Я не видел, что бита упала и лежит на земле, но воспринял, что он идет к бите. Чтобы предотвратить ее повторное использование, чтобы избежать беды, я закрепил мотоцикл на подножку и пошел за ним. Обойдя водителя, я попытался ударом ноги выпнуть биту подальше. Но водитель меня оттолкнул, тут же поднял биту и начал замахиваться. Я автоматически отошел, предупредил его: «Бросай!» - и произвел в его сторону выпуск струи перца. Я сам себя защищал. Он начал отходить назад, я убрал аэрозоль в кобуру. Продолжил звонить по телефону, вызывать полицейских. Говорю водителю: «Помой лицо водой!». Я это обязан был сделать, предупредить его, после того как применил средство самообороны. Во всяком случае, такие инструкции существуют. Это же я говорю и девушке, которая была рядом с джипом. Все это время у водителя находится в руках бита. Я убираю свой мотоцикл с дороги. В это время вижу, что водитель кладет биту в салон джипа и что-то говорит девушке. Предполагая, что предмет нападения - биту - могут скрыть-потерять-утратить, я подхожу к джипу и забираю из салона эту биту и кладу ее на мотоцикл. При этом я продолжаю инструктировать, что водителю надо обильно водой промыть лицо. Все инструкции говорят об этом. Я очень часто и давно пользуюсь средствами самообороны и выбрал это средство как наиболее безопасное. Никаких последствий не должно остаться. После этого я остаюсь на месте, скрыться не пытаюсь, охраняю эту биту. Когда полиция приезжает, я им передаю биту и следую в отдел. Там я пишу заявление и объяснение. Мужчина жестоко расправился с бизнесменом из Шымкента и сжег его дом, чтобы замести следы

По второму эпизоду Бибарс Раимбеков давать показания отказался. При этом он отметил, что имеет с данным сотрудником полиции неприязненные отношения.

- Этот гражданин дважды подавал на меня заявления в полицию, обвиняя меня в преступлениях, мошенничестве. Но ни досудебное, ни судебное следствие по данным заявлениям состава преступления не нашло, оба дела развалились. При этом я почти полгода находился в СИЗО. И, конечно, я имею к этому человеку неприязненные отношения, так же как и он ко мне, - говорит г-н Раимбеков.

После этого подсудимый ответил на вопросы адвокатов, потерпевших, судьи.

В частности, судья поинтересовался, подавал ли Бибарс Раимбеков свое заявление на неправомерные действия потерпевшего водителя джипа и чем закончилось это дело.

- Я подал заявление на данного гражданина. Но в полиции это дело почему-то прекратили. На каком основании, мне не сказали. Хотя все факты и угрозы я предоставил. С постановлением о прекращении дела меня следователи не ознакомили.

Также на вопрос судьи, с каким именно из пунктов обвинения Б. Раимбеков не согласен, подсудимый сообщил, что в целом не считает себя виноватым.

- Я осуществлял свое право на защиту, когда на меня нападал вооруженный человек, который мне при этом угрожал. А прокурор обвиняет меня в том, что я имел умысел нанести потерпевшему вред здоровью. По моему пониманию статья 107 вообще не может единолично попадать в суд как обвинение, она должна быть сопряжена еще с какими-то преступлениями. Но прокуратура мне предъявила только эту статью. Хотя с моей стороны была самооборона.

Также суд изучил видеозаписи обоих происшествий. Судебное заседание продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи