Поставки афганских наркотиков в 2010г сократились вдвое - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+14 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поставки афганских наркотиков в 2010г сократились вдвое

Поставки афганских наркотиков в 2010г сократились вдвое

Поставки опиума и героина из Афганистана за рубеж сократились в денежном выражении в два раза в 2010 году, говорится в опубликованном в среду докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по ситуации в Афганистане, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на РИА Новости.

  • 16 Марта 2011
  • 504
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно этому документу, составленному для СБ ООН, общая стоимость экспортированного опиума и героина из Афганистана составила 1,4 миллиарда долларов в сравнении с 2,9 миллиардами в 2009 году.

За прошлый год в Афганистане было проведено 1277 антинаркотических операций, в результате которых было конфисковано почти 52 тонны опиума, около 7 тонн героина и 65 тонн гашиша, 3,4 тонны морфина и примерно 180 тонн химических прекурсоров, говорится в докладе. Уничтожено 64 лаборатории для производства наркотиков, арестованы 1186 подозреваемых в причастности к наркобизнесу, включая десять иностранных граждан.

В разделе о безопасности доклада генсека ООН сообщается, что в январе 2011 года произошли 1664 инцидента — вооруженных столкновений и терактов. В среднем, в прошлом году фиксировалось 1620 инцидентов, когда как в 2009 году было только 960 подобных случаев.

В конце 2010 года, отмечено в докладе, подрывы смертников происходили в Афганистане по 2,8 раза в неделю.

Пан Ги Мун сообщил, что в Кабуле силы безопасности эффективно сдерживают атаки антиправительственных сил. Хотя между мартом и декабрем 2010 года в городе было 13 подрывов смертников (и 12 — в 2009 году), в центре афганской столицы таких инцидентов не происходило.

В январе 2011 года, говорится в докладе, Объединенный совет по координации и контролю (ОСКК) рекомендовал расширить силы афганской полиции с 134 тысяч до 170 тысяч человек, а численность национальной армии — с 171,6 тысяч до 195 тысяч к ноябрю 2012 года.

На январь 2011 года афганские силы безопасности составляли 152 тысяч военнослужащих и 118 тысяч полицейских.

В феврале седьмая фаза инициативы афганской полиции была одобрена министерством внутренних дел и позволяет набрать по этой программе 15,7 тысячи человек.

Вместе с тем в прошлом году в результате разных столкновений пострадали 7120 мирных жителей, из них 2777 погибли и 4343 получили ранения. Число пострадавших оказалось на 19% больше, чем в 2009 году, причем, 76% пострадали во время столкновений талибов с силами правительства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина