После обретения Семеем статуса особого исторического центра число памятников стало стремительно сокращаться - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
После обретения Семеем статуса особого исторического центра число памятников стало стремительно сокращаться

После обретения Семеем статуса особого исторического центра число памятников стало стремительно сокращаться

“КАРАВАН” уже рассказывал, что осенью нынешнего года лишили официального статуса памятника промышленной архитектуры здание первого телеграфа в Казахстане. Спустя несколько дней рухнула стена еще одного архитектурно-исторического памятника – здания бывшего зооветеринарного института, обгорелые руины которого служили антисимволом Семея с конца 1980-х.

  • 10 Января 2021
  • 553
Иллюстрация Caravan.kz

Если следовать букве закона, государство должно охранять объекты, имеющие официальный статус памятника истории. Но будут ли чиновники охранять полуобвалившееся здание?

– Учитывая сложившуюся ситуацию, направлено письмо о внесении на заседание общественного совета вопроса о сохранении либо лишении статуса памятника истории и культуры здания бывшего зооветинститута, – отметила руководитель отдела культуры и развития языков Семея Назерке АККОЖИНА.

После решения общественников и историко-культурной экспертизы комиссия по охране памятников истории и культуры Восточно-Казахстанской области вынесет решение о лишении статуса либо об отказе в лишении статуса. Но решение это будет носить только рекомендательный характер. Потому что окончательный вердикт будет выносить специальная комиссия при министерстве культуры и спорта РК.

Но, чтобы уберечь оставшееся наследие прошлого, в маслихате Семея созданы 2 комиссии по выявлению и диагностированию состояния объектов историко-культурного наследия. В их состав вошли представители государственных ведомств, руководители учреждений культуры, образования, историки и представители общественных организаций.

– Целью первой комиссии является выявление объектов культурного наследия. Цель второй комиссии – проведение диагностики и визуального осмотра, комплекса органи-зационных аналитических мероприятий, направленных на установление степени сохранности объекта истории, культуры и архитектуры, – пояснили в Информационном центре Семея. 30 лет и 3 года разрушается архитектурный памятник в центре Семея

В настоящее время в городе зарегистрировано 66 памятников истории и культуры. Это 34 памятника архитектуры и градостроительства, 16 – монументального искусства и столько же памятников истории и археологии. Уже осмотрено 35 объектов историко-культурного наследия. Например, здание, в котором в XIX веке были гостиные номера, а в начале ХХ века разместили дивизию атамана Анненкова. Сейчас здесь отель.

– В ходе работы выявлено, что у этого здания снесены и разрушены внутренние стены. На сегодняшний день владельцу здания было дано разъяснение и направлено письмо в уполномоченный орган о принятии мер по данному вопросу, – подчеркнула глава отдела культуры Семея.

Почему очевидный факт перестройки памятника истории замечен чиновниками только после создания специальной комиссии, в отделе культуры не пояснили. Так же, как и вопрос о том, насколько реально добиться того, чтобы владелец отеля восстановил историческое сооружение в его первоначальном облике.

СЕМЕЙ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана