Опубликовано: 80

После инцидента с миной в багаже дипломата США выпустили из России

 После инцидента с миной в багаже дипломата США выпустили из России Фото - РИА Новости

В МИД посчитали, что он "пошел на такой шаг сознательно".

С сотрудника посольства США в России, которого 9 марта задержали в аэропорту Шереметьево (Москва) из-за мины в багаже, сняли обвинения и разрешили покинуть Россию, передает РИА Новости.

Представитель госдепартамента США заявил, что мина, обнаруженная в аэропорту Шереметьево в багаже сотрудника американского посольства, не была опасна. Как сообщили в МИД России, 9 марта в Шереметьево при просвечивании багажа работника посольства США была выявлена мина со взрывателем и без взрывчатого вещества, но с его следами внутри корпуса.

Этот инцидент назвали попыткой устроить провокацию на транспортном объекте. По словам представителя Госдепа США, "ситуация была урегулирована, и человеку было разрешено покинуть Россию после того, как власти изъяли предмет из его багажа".

- Никакой опасности для пассажиров не было, - заключил он. По данным МИД России, сотрудник посольства США, у которого обнаружили мину, имеет непосредственное отношение к американским вооруженным силам. В министерстве сообщили, что он покидал Россию по окончании командировки и утверждал, что приобрел пустую мину "для личной коллекции". Поскольку он опоздал на рейс, ему помогли переоформить билет, и он беспрепятственно вылетел в Нью-Йорк, но без мины. В МИД заявили, что "с учетом высочайшего внимания, которое в самих США после терактов 2001 года уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте", сотрудник посольства "не мог не понимать, что мина в багаже - это очень серьезно". В ведомстве посчитали, что он "пошел на такой шаг сознательно".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи