Опубликовано: 23600

Пошли по пути Димаша: кто из казахстанцев смог реализовать свои таланты только после отъезда из страны

Пошли по пути Димаша: кто из казахстанцев смог реализовать свои таланты только после отъезда из страны Фото - Диапазон

Истории наших соотечественников, которым не удалось реализовать свои амбиции в родной стране, но получилось добиться успеха после переезда за рубеж. 

Не так давно в СМИ появилась информация, что всемирно известный казахстанский певец Димаш Кудайберген станет новым гостем популярного YouTube-шоу "Вдудь". Говорилось, что автор проекта, российский интервьюер Юрий Дудь устроил съемки с отечественным певцом в нескольких городах Казахстана, в том чиле и на родине исполнителя - Актобе. 

Дата публикации интервью пока не уточняется. Сообщается, что хронометраж интервью составит около часа. Поклонники артиста уже ждут долгожданного релиза. 

На этом фоне хотелось бы отметить, что в последнее время Димаш успел дать интервью разным мировым медиа. Начиная от таких крупных изданий, как The Independent, Би-би-си или MTV USA. При этом с 2017 года, когда певец начал приобретать мировую известность, ряд поклонников и коллег по цеху неустанно говорят о том, что если бы Кудайберген остался в Казахстане, то никогда бы не приобрел такой славы. 

Редакция медиа-портала Caravan.kz вспомнила схожие случаи, когда казахстанцам не удалось добиться успеха в родной стране, но посчастливилось реализоваться за рубежом. 

История успеха Адиля Жалелова (Скриптонит) 

Как мы писали ранее, Адиль Жалелов родился в поселке Ленинский близ города Павлодара. Музыкой будущая звезда начал заниматься в подростковом возрасте, в 11 лет увлекся рэпом, а уже в 15 начал сочинять собственные композиции. К сожалению, у артиста не получилось в достаточной мере реализоваться на родине. Его музыкальная карьера начала стремительно развиваться после переезда в Россию. 

В 2014 году он подписал контракт с российским музыкальным лейблом Gazgolder и с тех пор проживает и работает в Москве. До этого на родине молодой человек выступал в составе группы JILLZAY, выпустил несколько успешных треков, но о большой известности речи не было. Его дебютный студийный альбом «Дом с нормальными явлениями», вышедший в 2015 году, полюбился как фанатам, так и музыкальным критикам, отмечающим уникальную для русскоязычного рэпа манеру исполнения. Сегодня он считается одним из самых ярких представителей шоу-бизнеса. 

Рассказывая о жизни в России, музыкант говорил, что пока не планирует переезжать обратно в Казахстан. По его словам, "здесь он себя еще не нашел", но при этом отметил, что в Казахстане делать совсем нечего и вернуться домой цель у него не стоит. При этом он продолжает слежить за тем, что происходит на его родине. Например, во время одного из концертов он раскритиковал власти Павлодарской области за отсутствие нормальных дорог, освещения вдоль улиц и состояния автобусов. 

Год ненужности Данэлии Тулешовой 

За последние годы фан-база юной казахстанки расширилась до грандиозных масштабов, а некоторые издания уже приписывают ей статус "мировой знаменитости", как и Димашу Кудайбергену. Добиться таких внушительных успехов ей удалось благодаря триумфальному выступлению на американском шоу America's Got Talent, где Данэлии удалось дойти до финала. Однако такой известности удалось достичь вовсе не из-за карьеры в Казахстане. 

Данэлия Тулешова стала широко известна в 2017 году после феноменального выступления в шоу "Голос. Дети" в Украине. После того как в соцсетях и СМИ начали распространяться кадры ее исполнения на конкурсе, о талантливой казахстанке заговорили по всему СНГ. Однако, как рассказывали сама певица и ее мама в интервью отечественным изданиям, перед этим девочке пришлось принять участие во множестве музыкальных конкурсов во многих странах СНГ. Кроме того, мама Данэлии рассказывала, что у девочки был "год никому не нужности", когда не было ни выступлений, ни приглашений. 

Казахстанские поклонники 14-летней звезды любят сравнивать ее историю успеха с Димашем Кудайбергеном, так как об уникальных способностях этих исполнителей стало известно только после того, как они прославились за рубежом. Примечательно, что Данэлии, как и Димашу, не удалось построить музыкальную карьеру в Казахстане до участия в украинском конкурсе. 

Астанчанин Николай Веретенников, ставший титулованным бойцом в США 

СМИ пишут, что 17 мая 31-летний уроженец Сарыагаша Николай Веретенников стал чемпионом Fury FC. Он за две минуты нокаутировал опытного американца Энтони Айви. Все это происходило на глазах президента крупнейшей организации по боям в смешанных единоборствах - Ultimate Fighting Championship (UFC) - Дэйны Уайта. Ему явно понравился талантливый боец - и казахстанец получил приглашение на отбор в UFC.

Отечественные издания также сообщают, что наш соотечественник около семи лет проработал охранником в ночных клубах Нур-Султана. Параллельно он занимался боевыми единоборствами, однако не смог реализовать свои мечты на родине и уехал попытать удачу в США. Сам он считает, что переезд стал ключевым моментом, так как он «устал пробиваться в Казахстане».

«Негде было драться, и я решил поехать в США. Сам решил, настроился. Есть мечта - в UFC попасть. А как это сделать, живя в Казахстане?» - задался он вопросом. За рубежом дела у бойца сразу пошли лучше: 8 апреля 2016 года он дебютировал на турнире Fury FC, где выиграл все восемь своих поединков подряд.

Казахстанский бизнесмен и успешный бизнес в Нью-Йорке

В 2019 году казахстанские издания писали о нашем соотечественнике Абзале Лесбекове. Он родился в Алматы, работал в отделе продаж компании «Казахтелеком». Хотел открыть свое дело в Алматы, но не получилось. После этого молодой человек решил уехать в США. По словам Абзала, в США он приехал с 2200 долларами в кармане. Сейчас он занимается развитием созданной им фирмы «Қазақ хандығы» («Казахское ханство»).

Рассказывая о том, что подтолкнуло его переехать в США, Абзал говорил, что в США не попираются его права как гражданина и предпринимателя, кроме того, в этой стране значительно больше свобод для создания бизнеса. Будучи в Алматы, казахстанец хотел открыть несколько кафе, однако столкнулся с большим количеством трудностей, начиная от бесконечной бюрократии и заканчивая повсеместной коррупцией. 

Открытие фирмы заняло от силы неделю. Если сегодня открываете, завтра можете начинать работу. Если хотите открыть школу или детский сад, то всё происходит быстрее. Мой друг открыл здесь детский лагерь (место отдыха для детей. – Ред.). Самое интересное, вначале приехали сантехники и провели водопровод, затем электрики бесплатно провели электричество. Здесь особое внимание уделяют тому, что делается для детей, – рассказывал Абзал.

Уроженец из Шымкента, ставший ученым-химиком в США 

Как сообщали СМИ, Маулен Утеулиев, родом из Шымкента, приехал в США учиться и с 2008 года живет в городе Сан-Франциско в штате Калифорния. После окончания университета он занялся ученой деятельностью и стал ведущим научным сотрудником в фармацевтической компании. Сейчас он занимается научной работой на высшем уровне. 

Наш соотечественник рассказывал, что Америка позволила ему сформироваться как личности и как профессионалу. Если бы он вернулся в Казахстан, то у него не было бы возможности стать ученым. Он уточнял, что много лет пытался заниматься исследовательской деятельностью в родной стране, но все безуспешно. 

- По сравнению с США в Казахстане почти нет научной среды. Это правда. Во-вторых, нет условий для научных исследований. Ученые нуждаются как в материальной, так и духовной поддержке. Конечно, я хочу работать в своей стране, применять во благо страны накопленные опыт и знания. Я без колебаний вернусь, если откроются удобные лаборатории и фармацевтические заводы, оснащенные по последнему слову техники, - говорит казах из США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи