Опубликовано: 60

Пообещал квартиры: бывшему сотруднику павлодарского акимата вынесли приговор

Пообещал квартиры: бывшему сотруднику павлодарского акимата вынесли приговор Фото - pavlodarnews.kz

Свою вину 27-летний мужчина признал полностью

В феврале прошлого года бывший водитель одного из отделов горакимата пообещал двоим своим родственницам продвинуть очередь на получение социального жилья в новом микрорайоне Сарыарка, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. Обе женщины живут на съемных квартирах.

За однокомнатную квартиру он просил 2,5 млн тенге, за 2-комнатную – 3,5 млн тенге, за 3-комнатную – 4,5 млн.

При этом подсудимый точно знал, что очередь формируется и движется автоматически на цифровой платформе kezekte.kz, и возможности продвинуть родственниц у него нет. Однако женщин он заверил, что сделал квартиры себе и своим друзьям в этом микрорайоне. Обеим пообещал, что совсем скоро они получат ключи от квартир. Полученные от них деньги на трех- и однокомнатную квартиры молодой человек потратил на развлечения.

Из приговора суда следует, что одна из женщин в одиночку воспитывает двоих детей, долгое время копит на свою жилплощадь. Чтобы собрать нужную сумму, женщине пришлось сдать в ломбард свои золотые изделия и занять деньги в долг у коллег.

Сейчас, чтобы выйти из сложной жизненной ситуации, она работает в двух местах, но даже этого не хватает, чтобы закрывать кредиты и платить за съемное жилье. Подсудимый частично возместил ей ущерб – 250 тысяч тенге.

Вторая имеет инвалидность и снимает комнату в общежитии.

– Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 частью 3 пунктами 1), 4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, – говорится в приговоре суда №2 Павлодара.

Кроме того, молодой человек обязан возместить материальный ущерб обеим женщинам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи