Опубликовано: 60

Суд вынес первое решение по компенсациям для пострадавших при взрывах в Арыси

Суд вынес первое решение по компенсациям для пострадавших при взрывах в Арыси Фото - 31.kz/ скриншот из видео

Максимальная сумма компенсации составит 4 млн тенге. Также суд поручил Минобороны восстановить 49 домов, уничтоженных при взрывах.

Суд вынес первое решение по жалобе 80 жителей города Арысь, которые утверждают, что лишились домов и имущества из-за разрушительного взрыва, но не получили надлежащей помощи, сообщает "31 канал", передает Caravan.kz.

Военному ведомству поручили отремонтировать 49 домов в Арыси. Компенсации от 1,5 до 4 млн тенге присудили тем, кто требовал возмещения морального ущерба на сумму от 20 до 50 млн тенге в связи с состоянием здоровья.

Требования 27 человек, которые жаловались на материальный ущерб, не удовлетворили. Жители Арыси собрались перед зданием областного суда, утверждая, что моральный вред им не компенсировали должным образом. Они обратились в суд.

Шесть человек, которые были ранены осколками боеприпасов и понесли серьёзный ущерб здоровью, говорят, что моральный вред им не возместили. Среди подавших жалобу есть инвалиды первой группы. Некоторые из пострадавших теперь вынуждены ходить с тростью, другие стали калеками. Айтбек Рысбек, потерявший в результате взрыва глаз, ногу и способность правильно говорить, тоже расстроен тем, что суд присудил ему слишком небольшую компенсацию за моральный вред.

"Мне дорого моё здоровье. Дом можно построить, дом же материальный. Но потеря здоровья человека является психологическим и моральным ущербом. Моё здоровье не вернётся",говорит житель Арыси Айтбек Рысбек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи