Опубликовано: 70

Деньги в долг с фейковых страниц просят подростки в СКО

Деньги в долг с фейковых страниц просят подростки в СКО

Мошенники просят деньги в долг с фейковых страниц в СКО.

Об этом сообщает Polisia.kz.

В последнее время мошенники активизировались, об этом сообщают в своих сторис петропавловцы. Как отмечают оперативники, лучший способ в таких случаях обезопасить себя и свой кошелек, сделать проверочные звонки тем знакомым, от которых обращаются в сети.

Схема обмана такая: злоумышленник создает идентичную страницу одного из пользователей социальной сети, копируя с его страницы фотографии и другие данные, и вступает в переписку с друзьями или родственниками своего “двойника”. С фейковой страницы мошенники просят в долг, сетуя на какие-либо проблемы и рассчитывая на сердобольность людей.

"На фото номер, с которого пишут от меня, и мое фото стоит на аватарке. Просят деньги! Это мошенники. Пожалуйста, ничего не переводите. Я никому не писала и ничего не просила! Будьте бдительны", – такое сообщение разместила на своей странице в Инстаграмм пользователь по имени Дана.

Аналогичное предупреждение сделала еще одна активная блогер на своей странице.

– К сожалению, такие факты нередко встречаются. Такой способ обмана мошенники используют в последние три года. Конечно, в большинстве случаев информационная грамотность людей и бдительность не позволяют злоумышленникам осуществить свои криминальные замыслы. Однако, не всегда, получая различные просьбы либо предложения, пользователи проверяют поступающую информацию, – отмечает начальник Управления криминальной полиции ДП СКО Петр Климов.

С начала года в полицию обратилось трое североказахстанцев, попавшихся на такие нехитрые уловки интренет-мошенников.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи