Половина россиян посчитала ненужной вакцинацию от гриппа - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Половина россиян посчитала ненужной вакцинацию от гриппа

Половина россиян посчитала ненужной вакцинацию от гриппа

Половина жителей РФ не собирается прививаться от гриппа в 2010 году. Эти данные были получены в ходе социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает MedPortal.ru со ссылкой на результаты работы, опубликованые пресс-службой центра.

  • 18 Ноября 2010
  • 658
Иллюстрация Caravan.kz

Специалисты ВЦИОМ опросили 1600 россиян в 46 регионах страны в период с 13 по 14 ноября. Целью исследования было выяснить отношение граждан к вакцинации от гриппа.

По информации центра, каждый второй житель РФ не планирует делать прививку от этой инфекции. О твердом намерении привиться от гриппа сообщили 9 процентов респондентов, еще 8 процентов россиян уже прошли вакцинацию.

Основной причиной отказа от прививок стала уверенность россиян в собственном здоровье. Такой ответ дали 22 процента опрошенных. Каждый пятый житель РФ не собирается прививаться от гриппа из-за сомнений в эффективности вакцины. 14 процентов респондентов считают, что вакцинация принесет им больше вреда, чем пользы.

В сообщении ВЦИОМ отмечается, что в период пандемии гриппа H1N1, которая продолжалась с июня 2009 по август 2010 года, привиться от этой инфекции собирались 46 процентов россиян.

По данным главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, к середине ноября вакцинацию от гриппа прошли 26,6 миллиона жителей РФ, что составляет менее 19 процентов населения страны. В том числе прививки от инфекции получили 10 миллионов детей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Школьник из Астаны разработал интерактивную платформу, позволяющую рассчитать, сколько воды потребляет каждый казахстанец

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина