Опубликовано: 14100

Полицейский был другом убийцы – новые подробности суда над стражем порядка, не предотвратившим гибель Ажар Шадиевой

Полицейский был другом убийцы – новые подробности суда над стражем порядка, не предотвратившим гибель Ажар Шадиевой Фото - Caravan.kz

Видели все и дали добить ее мужу – новые подробности смерти Ажар Шадиевой\У убийцы были пистолет и наркотики, но полиция это проигнорировала?

В Кызылорде идет резонансный судебный процесс - 25-летнего инспектора полиции судят за бездействие по службе, приведшее к гибели женщины. Погибшая – та самая Ажар Шадиева, смерть которой от рук собственного мужа всколыхнула страну и стала одной из самых обсуждаемых тем год назад, в августе 2022-го. Без матери остались трое маленьких детей.

Напомним, тогда в состоянии алкогольного опьянения житель Кызылорды Руслан Отарбаев избивал свою жену сначала в караоке-клубе «Тарантул» в центре города, где праздновался день рождения Ажар, а потом на улице.

От полученных тяжких телесных повреждений 27-летняя Ажар Шадиева умерла в те же сутки, причем никто ей даже не вызвал скорую помощь.

Отметим, что сотрудников полиции на место происшествия вызывали свидетели избиения, но приезжавшие на вызов полицейские не предотвратили убийство; по какой причине они проявили такое равнодушие, в правоохранительных органах никто не объяснил. Хотя и пресса до сих пор об этом случае пишет часто, и в соцсетях неоднократно обсуждалась тема, почему многочисленные свидетели и правоохранители буквально дали добить женщину её мужу. Не изолировали Отарбаева, не вызвали врача. 

На сегодня Руслан Отарбаев уже получил свой срок.

- По данному факту департаментом полиции Кызылординской области по пункту 5 части 2 статьи 99 (убийство, совершенное с особой жестокостью – Авт.) УК РК проведены все необходимые следственные мероприятия, - сообщили в департаменте полиции Кызылординской области. - Установлена причастность к преступлению 29-летнего подозреваемого, в отношении которого следственным судом санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей».

По уголовному делу проведены все необходимые судебные экспертизы, заключения приобщены к материалам дела.

- В ходе расследования обеспечена полнота и объективность уголовного дела, полностью доказана причастность подозреваемого к преступлению, - подчеркивают в ДП Кызылординской области. - По результатам расследования уголовное дело направлено в Кызылординский областной специализированный межрайонный суд по уголовным делам.

Судья Думан Алиев, рассматривавший дело Отарбаева, оценил все предоставленные доказательства и решил, что в данном убийстве нет особой жестокости. Прокурор  по данному делу просил 20 лет лишения свободы для обвиняемого в преступлении, адвокат потерпевшей стороны просила пожизненное лишение свободы, в учреждении максимальной безопасности. Отарбаев получил двенадцать лет колонии.

Но на этом история не кончилась.

Из того самого списка 15 сотрудников полиции, которых родня Ажар прямо обвиняет в бездействии, на скамью подсудимых попал пока что только 25-летний юноша Ерсултан Куанышбай, проработавший на момент, когда все и произошло, в полиции всего 10 месяцев. И сейчас в суде выясняются все более ужасающие подробности гибели Ажар и поведения Ерсултана Куанышбая, тогда находившегося на службе. Муж зверски убил свою жену в Казахстане: родственники женщины недовольны судом над полицейским

Вот что пишет об этом Dina Tansari:

«На скамье подсудимых сейчас только один полицейский!  Как выяснилось, они друзья с Отарбаевым Русланом, в ночь убийства он активно помогал убийце.

Сейчас выясняются новые подробности по делу, когда только начался конфликт Отарбаева и  Ажар в караоке-баре «Тарантул», друг Отарбаева Шерзод вывел ее на улицу, а там с кем-то зацепился, и начался скандал.

В это время пришли полицейские и забрали Шерзода в опорный пункт, который находился рядом с караоке-баром. Ажар пошла за ним, туда пришел и Отарбаев. Там он в присутствии полицейских стал избивать Ажар, она умоляла о помощи, но полиция не отреагировала.

Полицейский Куанышбай Ерсултан, друг Отарбаева, сказал, чтобы никто не вмешивался, это бытовуха, «он мой друг», после этого Куанышбай и Отарбаев вместе дотащили Ажар до караоке «Тарантул», а там уже другой полицейский помог женщину затащить в машину.

Они вместе с Отарбаевым, держа Ажар за руки и за ноги, положили ее тело в машину. Затем Куанышбай  обеспечил ему «зеленый коридор», чтобы тот, нарушая ПДД, двигаясь по улице с односторонним движением, направляясь по встречной полосе, быстро скрылся с места преступления!

Кроме этого Руслан Отарбаев и его брат Нурбол Отарбаев в алкогольном опьянении сели за руль своих авто, и полицейский Куанышбай Ерсултан их не остановил и не привлек за это к ответственности, наоборот, способствовал во всем.

Родственники убитой сообщают, что полицейские видели, что у Отарбаева был пистолет и наркотики, что он уже озверевший, они его не остановили, все понимали, что женщина уже практически мертва!».

Мы продолжаем следить за этим делом, также и за тем, будут ли привлечены к ответственности сотрудники полиции, кроме того, который уже находится под судом.

На пресс-конференции на площадке men-media, устроенной как раз по теме привлечения к ответственности всех, кто причастен к смерти Ажар, адвокат Саида Сулейменова сказала:

- Почему полицейские бездействовали? Эту смерть можно было предотвратить, то есть мать троих детей, девочку, можно было спасти, если б они своевременно отреагировали. Это говорит о том, что каждому из нас, независимо от пола, если в городе Кызылорда будет угрожать опасность, никто не поможет. И никто ничего не скажет и не сделает. Об этом мы бьем тревогу и говорим.

Правозащитница Дина Смаилова также считает: 

- Надо привлекать внимание к тому, как нарушаются права потерпевшей стороны или подозреваемой стороны именно сотрудниками полиции. Безграмотность, отсутствие эмпатии, уважения к потерпевшей стороне. Даже когда вопрос касается гибели человека. Почему все силы бросаются на то, чтобы укрыть преступление? Очевидно, что преступление прикрывали, и большое количество сотрудников полиции в этом участвовало. Нужно задавать вопросы правительству, почему в нашей правоохранительной системе такое отношение к работе у самих полицейских?

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи