Опубликовано: 470

Почему родственники жертвы насилия не должны вмешиваться в семейные конфликты - психолог

Почему родственники жертвы насилия не должны вмешиваться в семейные конфликты - психолог Фото - фото из открытых источников

Все чаще в новостных лентах мы можем увидеть сообщения о бытовых ссорах и домашнем насилии. О том, почему в семьях все чаще происходят семейные ссоры, приводящие к насилию, рассказал эксперт.

О причинах и способах решения семейных конфликтов корреспонденту Caravan.kz рассказала психолог Городской больницы скорой неотложной помощи Алматы Гульнара Дощанова

- Почему происходят конфликты в семье?

- Конфликты в семье происходят по разным причинам. Среди них - недопонимание, расхождение во взглядах, измены супругов, проблемы с алкоголем, неуважительное отношение друг к другу, ревность и недоверие, недостаточное участие в организации быта и воспитании детей, нереализованность одного из супругов, нехватка финансов и многое другое. Причин, конечно, может быть много. Иногда конфликты возникают не из -за конкретных ситуаций, а по нескольким причинам в совокупности. Главными факторами, провоцирующими семейные конфликты могут быть: эффект завышенных ожиданий от совместной жизни, отсутствие навыков успешного коммуницирования между членами семьи, родственниками и окружающими, завышенные финансовые запросы и нежелание переждать, преодолеть временные экономические трудности, несовпадение типов темперамента и эмоционального фона, отсутствие интимной близости, пагубные пристрастия, зависимости и т.д.

Также хочу отметить, – продолжает психолог, - что, по мнению многих социологов и психологов, сейчас одними из главных причин возникновения конфликтов в семье являются нехватка денег, разногласия по финансовым вопросам, отсутствие жилья, несходство взглядов и различие интересов, недостаток внимания и поддержки, конфликты с родителями (свекрови и тещи), недовольство качеством и количеством совместного отдыха и сложности в интимной жизни.

- Почему же женщины терпят насилие?

- Потому что они не всегда могут адекватно оценить реальность. Чаще всего это результат паттернов поведения, которые идут родом из родительской семьи. Например, папа девочки проявлял насилие по отношению к своим домашним, как раз в этот момент в ней сформировалась роль жертвы. Происходит это бессознательно. Естественно, формируется обида на всех мужчин и в то же время закрепляется неспособность управлять своей жизнью и что-либо менять. Низкая самооценка, неуверенность в себе, в своих силах сковывает женщину по рукам и ногам. Ей кажется, что она не достойна других отношений. Они боятся остаться одни или не хотят оставлять детей без отца. Они живут и верят, что этого больше не повторится, что мужчина изменится, наконец. Ситуация - жизнь в насилии - становится для нее привычной. Она приспосабливается, понимая, что насилие циклично. Вначале нарастает напряжение, затем идет скандал и насилие, потом - временное затишье. Какой бы ни была ситуация, она привычна и знакома. Ну и, конечно, проблемы насилия в нашей стране неразрывно связаны с культурой и менталитетом (" жена должна терпеть", "должна делать, что муж говорит").

Боль в спине может довести до реанимации - терапевт

- Что может произойти, если женщина будет просто терпеть насилие?  

- Конечно, если долго терпеть, то все может закончиться плачевно для женщины. Могут возникнуть большие проблемы со здоровьем женщины (как физическим, так и психологическим) Деформируется личность женщины, можно даже заработать посттравматическое стрессовое расстройство, нарушение сна, депрессивные состояния, проблемы с концентрацией внимания, могут проявляться суицидальные попытки или мысли, злоупотребление алкоголем или наркотиками, булимия или анорексия.  Ну и, самое страшное - может просто произойти трагедия, когда вас просто могут убить или сделать инвалидом.

- Могут ли родственники жертвы насилия вмешаться в семейный конфликт с целью помочь?

- Если женщина подвергается насилию в семье, она должна сообщить об этом тем, кому доверяет, это в первую очередь ее близкие люди. Не надо бояться обращаться за помощью, не надо бояться говорить, и вы обязательно получите поддержку и помощь. Изначально нужно понять, что в просьбе о помощи нет ничего зазорного. Но остановить насилие, конечно, с помощью братьев и сестер нельзя. Остановить насилие можно, только уйдя из таких отношений, не терпеть. Нужно отбросить эмоции и проанализировать свою жизнь, чтобы осознать проблему. Жизнь каждого человека должна быть наполненной и радостной благодаря любимой работе, творчеству, самореализации, родным, друзьям, здоровым отношениям в семье. Если этого нет, нужно изменить жизнь. Тщательно продумать действия по освобождению от насильственного капкана.

- Что вы можете посоветовать жертве домашнего насилия?

- Я советую жертве домашнего насилия получить курс хорошей терапии, походить к хорошему психологу или психотерапевту. Ведь именно они помогут найти самые лучшие способы решения проблемы, помогут снять негативные эмоции, помогут найти внутренние и внешние ресурсы, и тем самым справиться с проблемой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи