Опубликовано: 350

Боль в спине может довести до реанимации - терапевт

Боль в спине может довести до реанимации - терапевт Фото - 7010303.ru

Боли в спине стали для современных людей серьезной проблемой. И большинство из нас понятия не имеет, что с этим делать. Тем более, когда лекарства и народные средства не помогают.

О том, почему мы мучаемся спинными болями и что с этим делать, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала врач-терапевт Алия Калиева.

Если в прошедшие десятилетия боли в спине ассоциировались у нас только с пожилыми людьми, то сегодня эта напасть молодеет буквально на глазах. В поликлинике с больной поясницей в одной очереди могут оказаться и бабулька лет семидесяти, и здоровый мужчина, и даже подросток.

-  Почему все больше людей, независимо от возраста, жалуются на больную спину?

- Большинство людей обычно связывают болевые синдромы в спине с радикулитом или остеохондрозом. Эти заболевания, действительно, приводят к болевому синдрому, но далеко не всегда именно они являются причиной. Причины могут быть разные. В более чем половине случаев причиной боли становятся нарушения работы мышц или связок, расположенных вдоль позвоночника. Обычно такие боли несильные – тянущие или ноющие. Они становятся сильнее, когда человек двигается. Обычно они возникают при переохлаждении или травмирующих физических нагрузках. Спина может болеть и от сидячей работы, и от нарушения осанки - сколиоза. Это, как мы отметили, только половина случаев. Далее идут боли, связанные с различными патологиями внутренних органов. Обычно они отмечаются в районе крестца и поясницы.

 В частности, такие заболевания как цистит, пиелонефрит и мочекаменная болезнь, чаще всего проявляются болями в пояснице. Эти боли могут быть очень сильными, и люди обычно, не раздумывая, вызывают "Скорую помощь".

 Пациенты с нарушениями в ЖКТ – с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, также в большинстве своем жалуются на боль в пояснице. Причиной также может быть острый панкреатит. И тогда боль носит опоясывающий характер и фиксируется обычно в районе правого или левого подреберья.

 Порой причиной боли в спине являются болезни женских половых органов. Тогда обычно боль внизу живота сопровождается и отдающей болью в пояснице. Такая боль может возникать регулярно при менструациях и при половых контактах. А может приобрести и хронический характер.

 При увеличенных яичниках и при миоме матки обычно также возникают боли в спине. При миоме матки характер и место боли зависят от расположения узла в матке, его размеров и обусловлены растяжением брюшины, сдавливанием нервных сплетений малого таза. Часто выраженная и длительная боль при миоме матки связана с ее быстрым ростом. Причиной может быть и эндометриоз. А при опущении внутренних половых органов женщин обычно мучает тянущая боль в области пояснично-крестцового отдела. Она обычно становится сильнее при любых физических нагрузках. Эта боль связана с нарушением анатомического расположения органов малого таза, что приводит к нарушению венозного и лимфатического оттока.

 Как видите, причин для возникновения болей в спине много.

- Что нужно делать людям, если внезапно заболела спина?

- Конечно, сразу же обратиться к врачу. Зачастую болями в спине занимаются врачи-неврологи. Но, прежде чем попасть к профильному специалисту, нужно определить причину боли, как вы поняли из вышесказанного. При болезнях ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и болях с ними связанных, понятно, что вас будет лечить не невролог, а гастроэнтеролог. В любом случае причину и сами боли устранять нужно не бабушкиными примочками, а с помощью врачей-специалистов. И никогда не откладывайте решение проблемы по принципу "я полежу, посплю, и само пройдет, или намажу прогревающим гелем". Болевой синдром в этом случае может немного отступить, но не уберется причина, по которой изначально возникла боль. Ведь порой боль в спине может довести и до реанимации!

Кем могут притворяться наводчики квартирных воров

- А может заболеть спина не от каких-либо воспалений, а от неправильного образа жизни?

- Конечно, мы ведь начали разговор с того, что причина половины спинных болей – все же в переохлаждении или в механически приобретенном остеохондрозе. Это, когда обычно страдают шея и поясница. Врачи связывают это со снижением физической активности людей, ведь многие и работают, и отдыхают за компьютером. А это в свою очередь провоцирует возникновение хронических дегенеративных болезней опорно-двигательного аппарата. А они и являются наиболее распространенной причиной боли в спине. Своевременное обследование и лечение, регулярная физическая нагрузка и нормализация массы тела помогут избавиться от неприятных ощущений и вернуть себе радость жизни. Существуют специальные упражнения для исправления осанки. Например, самое простое – это когда ты, лежа на ковре, изображаешь плавательные движения. Мышцы вокруг шеи и на спине при этом укрепляются. И, занимаясь таким образом, можно даже самостоятельно вылечить механический остеохондроз. Само плавание – тоже идеальное упражнение для мышц спины. Но сначала к врачу! Ведь при многих заболеваниях никакие упражнения помочь уже не могут. И я могла бы привести немало подобных примеров заболеваний, но это уже был бы рассказ, скорее, для специалистов. Обычным гражданам нужно четко знать: заболела спина – шагом марш к врачу!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи