Опубликовано: 1400

Кем могут притворяться наводчики квартирных воров

Кем могут притворяться наводчики квартирных воров Фото - фото из открытых источников

Кризис гонит в большие города не только ищущих счастья безработных, но и воров всех мастей, в том числе домушников, специализирующихся на квартирных кражах.

О том, как не допустить, чтобы твое жилище обворовали, корреспонденту медаипортала Caravan.kz рассказал эксперт – полковник полиции в отставке, бывший главный специалист Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью, пенсионер МВД РК Станислав Портнягин.

- В доме моих знакомых за несколько лет обворовали сразу несколько квартир и в соседних домах тоже, хотя район у нас небогатый и дома совсем не элитные. Что это значит?

- Это означает, что либо в вашем доме, либо в соседних живет наводчик воров-домушников. Ведь дело в том, что квартирные воры никогда не работают в одиночку, а всегда только по наводке. Наводчик сначала выясняет, в каких квартирах можно чем-нибудь поживиться, потом разузнает рабочий график жильцов, то есть когда они отсутствуют дома и как долго, и только потом сообщает эту информацию ворам. За наводку домушник имеет обычно 15 процентов от сбытого хабара (краденого добра). И, сами понимаете, что следить и разузнать все проще всего, живя по соседству и наблюдая за соседями. Вот поэтому я и сделал такой вывод, что у вас во дворе живет наводчик домушников.

- Какие квартиры обычно выбирают воры?

- Богатые, конечно. В квартиру к дворнику они точно не полезут, хоть он и будет отсутствовать полдня. Богатые квартиры не обязательно находятся в элитных ЖК. "Жировую хату" домушники определяют прежде всего по наличию кондиционера, хорошим окнам и дорогой люстре, когда она горит вечером, а шторы не задернуты. Далее заходят в подъезд, чтобы проверить, какая дверь у понравившейся им квартиры. Если дешевая, то и лезть нечего, толку будет мало. А вот если солидная, тут уж начинают проверять, какая машина у хозяина – новая или старая, дорогая или эконом-класса. Затем, удостоверившись, к примеру, что машина "вполне", начинают "пасти" хозяина и домочадцев на предмет их отсутствия. И "обносят хату". Ну, а в элитных ЖК и определять нечего, там небогатые граждане просто не живут – не по карману. Правда, и охрана там посерьезнее. Но профессионалы и это обходят.

Новое открытие ученых поможет вам похудеть: секреты диетолога

- Как домушники обычно попадают в квартиры и как выносят ворованное?

- Для вскрытия квартиры используют разные методы. Обычно "работают" отмычками. Но бывает, что забивают в сердечник замка что-то вроде отвертки с поворотной ручкой и проворачивают сердечник, так, что он выламывается. Затем отжимают язычки замка - и доступ в квартиру свободен. Сталкивался и с такой наглой схемой, когда домушники вызывали в намеченную квартиру спецов по открыванию замков по рекламе, представляясь хозяевами, потерявшими ключи. Но это редкость. А выносят ворованное просто – арендуют на день и подгоняют небольшой фургон, типа мебельный, и спокойно выносят и складывают все в него и уезжают. Ведь сейчас почти в каждом доме сдаются квартиры в аренду, и жильцы привыкли, что кто-то все время приезжает и уезжает, что-то привозит и увозит. И этим пользуются воры, даже порой не скрываясь, что называется, средь бела дня. Могут и в сумках вынести, мол, переезжают люди.

Зачастую в город приезжают несколько воровских бригад из других городов, и поэтому взять таких гастролеров бывает трудно. Они обычно обворовывают несколько богатых квартир и уезжают обратно в свой город. И ищи их как ветра в поле. Тем не менее с начала года в Алматы сотрудники полиции задержали несколько организованных преступных групп "домушников". Как правило, большинство из них являются приезжими – "гастролерами" из других регионов республики, либо из сопредельных государств.

- Кто может скрываться под видом наводчиков?  

- О, тут много вариантов. Наверняка вам звонили по телефону и предлагали восстановить эмаль на вашей ванне, или сделать профилактику окон, или измерить напряжение в сети, или просто осмотреть электропроводку. Так вот это в большинстве своем наводчики, цель которых легально войти в вашу квартиру и осмотреть ее содержимое, а также в незатейливом разговоре выспросить, когда вам удобнее поменять резиновые прокладки на окнах, восстановить ту же эмаль на ванне и прочее. Иногда выспросить гражданина удается по телефону на предмет его платежеспособности. И тогда "пасти" квартиру, то есть следить за ней и хозяевами, уже начинают плотно.  Иногда звонят в дверь и представляются коммунальщиками и хотят пройти и проверить, как греют у вас батареи – это тоже наводчики. Обычных коммунальщиков днем с огнем не найдешь и не дозовешься, когда надо, а тут сами беспокоятся – смех, да и только. Наводчиками также часто являются девушки, якобы рекламирующие работу пылесосов и предлагающие бесплатно почистить ваш ковер, их цель – это войти к вам в квартирку и посмотреть, что можно у вас украсть.

- Как общаться с представителями подобных услуг и как не стать жертвой квартирных воров?

- Сразу говорить "нет" и далее по тексту "ничего не нужно" и класть трубку. А дверь незнакомым вообще лучше не открывать, ведь, кроме домушников, существуют еще и грабители, которые обычно ничего не высматривают и не выспрашивают, а используют другие негуманные способы, и с этими "товарищами" обворованной квартирой можно и не обойтись, а в лучшем случае попасть в реанимацию. А чтобы не обворовали квартиру, в идеале лучше всего поставить ее на сигнализацию под охрану. Можно установить видеонаблюдение в подъезде и, как минимум, хорошие замки, желательно два. Ведь возиться с двумя замками вдвое дольше и риска для воров тоже вдвое больше. И для особо дорогих вещей обзаведитесь сейфом с надежными замками и храните деньги и ценности в них. Ведь среди обычных квартирных воров редко встречаются "медвежатники" – это специалисты по взлому сейфов. Они в воровском мире редкость, и их используют только на самый ценный "верняк" с гарантией. И, если вы не банкир с полным сейфом денег и дорогих акций заводов, газет, пароходов, то медвежатнику у вас делать нечего, вы не его клиент.

И еще – подружитесь с соседями, если еще не успели, соседи всегда все и всех видят и, если что, позвонят вам или в полицию, а это уже половина успеха по предотвращению воровства из вашей квартиры. Кстати, в квартиры, где лает собака, воры обычно тоже не лезут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи