Выездная служба социального патруля призывает астанчан сообщать о людях без определенного места жительства по телефонам доверия в связи с экстремальными погодными условиями. Таким образом власти города рассчитывают уберечь людей от обморожения и гибели, передает Today.kz.
В своем обращении служба указывает два номера — 531648, 87016548999.
Звонить очевидцев просят круглосуточно.
Однако по факту мобильный номер не работает. При наборе можно услышать автоматический ответ о том, что номер не зарегистрирован. Городской телефон функционирует, но и тут не все гладко.
— Сейчас у нас доставки нет. Потому мы рекомендуем звонить по номеру 102. Позвонили нам за вечер только один раз и мы их перенаправили. Сотрудники УВД привезли к нам за вечер 27 человек, — сообщила диспетчер службы.
Также на своей странице в Facebook пресс-секретарь акима Астаны Эльвира Жургенбаева призвала бизнесменов воздержаться от выхода на работу.
— Акимат города рекомендует руководителям строительных компаний и малого, среднего бизнеса приостановить работы на открытом воздухе в связи с потенциальным риском получения обморожений рабочими от холода, – говорится в сообщении.
Выездная служба социального патруля оказывает доврачебную медицинскую помощь и доставляет людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в центр для принятия мер социальной помощи.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов