Опубликовано: 980

Сотрудники ДПС в лютый холод спасли водителя в ВКО

Сотрудники ДПС в лютый холод спасли водителя в ВКО Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Сотрудники дорожно-патрульной службы в лютый холод спасли на загородной трассе водителя от переохлаждения и помогли доставить его сломавшийся автомобиль до областного центра.

При ночном патрулировании маршрута автодороги Усть-Каменогорск – Риддер на пятом километре наряд батальона дорожно-патрульной полиции МПС ДВД ВКО в составе лейтенанта Алмаса Игембаева и младшего лейтенанта Зангара Шаймарданова заметили, что на обочине дороги стоит легковой автомобиль с заглушенным двигателем.

Включенные аварийные маячки привлекли внимание стражей порядка, и, подъехав к автомобилю, они увидели мужчину лет 35, который уже сильно замерз. В эту ночь столбик термометра опустился ниже 30 градусов.

Полицейские посадили мужчину в служебный автомобиль, где он смог отогреться. Водитель рассказал полицейским, что ехал из Белоусовки с семьей. До города осталось совсем немного, и тут сломалась автомашина, а самостоятельно починить ее он не смог. Супругу и ребенка удалось отправить в Усть-Каменогорск на попутных машинах. Дозвониться до эвакуаторов не смог, многие операторы утверждали, что нет свободных машин. Больше часа он ждал помощи и уже был на грани переохлаждения, когда неожиданно подоспела помощь дорожных полицейских.

Вскоре стражи порядка помогли в поиске эвакуатора для транспортировки неисправного автомобиля. И после оказанной помощи водитель продолжил движение уже в кабине прибывшей эвакуаторной машины.

Об этой истории никто бы не узнал, если бы благодарный водитель не рассказал ее в социальных сетях. Полицейские скромно заметили, что выполняли свои служебные обязанности и это часть их рабочих будней в зимний период.

Один из инспекторов Алмас Игембаев, поделился, что на службе подобные случаи не единичны, когда в сильные морозы участники дорожного движения становятся заложниками холодной погоды. Так, в декабре 2016 года, патрулируя в Глубоковском районе вблизи села Секисовка, он заметил фуру, вылетевшую в кювет.

– Мы с напарником также помогли в дорожной ситуации. В соседнем селе нашли трактор, чтобы вытащить большегруз. Водителю и его попутчику изкупили продукты и напитки. После этого дальнобойщики направились далее по маршруту. Тогда водители поделились, что приехали в ВКО с Алматинской области с грузом товара и никак не думали, что погодные условия будут настолько сложными, что КамАЗ вылетит в кювет, – рассказал страж порядка.

Вот такими “мелочами” полны служебные смены восточноказахстанских полицейских.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи