Полеты над Жетысу - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+21 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полеты над Жетысу

Полеты над Жетысу

Кто-то только мечтает летать, другие же с легкостью превращают мечты в реальность. В минувшие выходные над огромными просторами Жетысуского края местные жители и отдыхающие могли наблюдать полеты парапланеристов.

  • 1 Июня 2012
  • 2720
Иллюстрация Caravan.kz

26–27 мая 2012 года в Ескельдинском районе на базе отдыха «Тау-Жетысу» состоялся открытый чемпионат по парапланерному спорту на точность приземления «КУБОК КАЗАХСТАНА им. Кабанбай батыра-2012». В соревнованиях было заявлено 9 команд: три команды из г. Талдыкоргана и 6 – из г. Алматы.

Организаторами выступили Федерация авиационного спорта, парапланерный клуб «Алга» города Талдыкоргана, парапланерный клуб «Самурык» г. Алматы.

Всего в соревнованиях приняли участие 37 человек, состязания проходили как в индивидуальном зачете, так и в командном.

Соревнования на точность приземления проходят ежегодно 3–4 раза в год. Предыдущие соревнования прошли в апреле в г. Алматы, где находится основная и более опытная часть спортсменов.

Гость из Венгрии Шандер Иванчо приехал в Казахстан в ноябре прошлого года работать по контракту. Иностранец с восхищением отзывается о природе, соревнованиях и местном колорите.

– В первый день прыжки смог сделать, а во второй день я даже не стал рисковать, хотя уже 16 лет занимаюсь парапланеризмом. Ветер сильный, а так все замечательно! – поделился впечатлениями иностранец.

В Талдыкоргане уже пятый год существует собственный клуб парапланеристов под названием «Алга». Создан он был на добровольных началах несколько лет назад, когда нынешний руководитель клуба Игорь Виршки, пройдя обучение в г. Алматы, рассказал о полетах своим друзьям и знакомым. В данное время клуб ведет свою работу официально.

– На сегодняшний день в нашем клубе 20 активно летающих пилотов. На данный момент в клуб приходят в основном понаслышке. Однако желающих «парить в облаках» достаточно. В будущем мы планируем заявлять о себе, чтобы привлечь внимание желающих для профессионального обучения и дальнейшего участия в соревнованиях не только республиканского, но и мирового масштаба, – рассказал председатель клуба.

По результатам соревнований первое место в командном зачете заняла команда «Талдыкорган-2», второе место у команды «Талдыкорган-1», а третье досталось команде «Самурык» из Алматы.

В индивидуальном зачете первое место у алматинца Павла Винчука, второе – у талдыкорганца Игоря Виршки, третье – у Наиля Ниязова, также из Талдыкоргана.

Расположившись на горной базе «Тау-Жетысу», участники успели не только полетать, но и получить необходимое количество загара. Для отдыхающих, жаждущих экстрима, на базе отдыха можно вместе с инструкторами совершить свой первый полет на параплане. Кроме того, все желающие могут покататься на горных велосипедах, а также на квадроциклах. По словам директора базы отдыха «Тау-Жетысу» Алекскандра Селюнина, это не единственные развлечения, которые в скором времени будут предоставлены для туристов и отдыхающих.

«Мы планируем построить бассейн, баню, несколько домиков, а на вершине горы будет располагаться кафе. Все это вместе с чистым воздухом, благоуханием горных трав подарит отдыхающим незабываемые ощущения, заряд бодрости, положительные впечатления о нашем крае Жетысу и хорошее настроение», – говорит А.Селюнин.

По официальным данным, за прошлый год Жетысуский край посетили 167 тысяч туристов, общий объем оказанных туроператорами платных услуг составил 2,4 млрд. тенге.

Ирина ПРАНКЕВИЧ, Талдыкорган

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства