Опубликовано: 890

По-казахски говорить красиво. В Алматы презентовали новый проект

По-казахски говорить красиво. В Алматы презентовали новый проект Фото - ФПП

24 июля в Национальной библиотеке Республики Казахстан автор популярного учебника «Ситуативный казахский» Канат Тасибеков провел презентацию дискуссионного клуба по изучению казахского языка «Мәміле».

Первый дискуссионный клуб открылся в 2017 году в Алматы. За два года география проекта расширилась, и представительства «Мәміле» теперь работают во многих городах республики: в Нур-Султане, Караганде, Павлодаре и Талдыкоргане. В южной столице клуб функционирует на базе Национальной библиотеки РК и AlmaU.

На презентации гости и участники клуба говорили об уникальности и значимости методики Каната Тасибекова по изучению казахского языка.

Корреспонденту медиа-портала Caravan.kz Канат Галимович рассказал, в чем уникальность клуба «Мәміле».

Канат Тасибеков, автор книги «Ситуативный казахский» и основатель дискуссионного клуба «Мәміле»:

- Презентация состоялась сегодня благодаря поддержке Фонда Первого Президента – Елбасы.

Мы выиграли грант, который направлен на то, чтобы поддержать работу клубов «Мәміле» в городах Алматы и Нур-Султане.

Я считаю, что уникальность нашего клуба заключается в том, что на сегодняшний день это единственная площадка, на которой собираются за одним столом и русскоговорящие, и казахскоязычные казахстанцы для обсуждения самых различных и острых тем.

Мы изучаем казахский язык на основе волнующих современное общество вопросов: затрагиваем религиозные темы, вопросы интернациональных браков (кстати, это второй том "Ситуативного казахского") и так далее. Потому что такая острая тематика толкает людей мобилизовывать все свои силы и высказывать свое мнение.

К нам в клуб очень часто приходят славяне, что, во-первых, показывает интерес к языку, это те люди, которые хотят остаться в Казахстане. Они понимают, что казахский язык им нужен. Вот цель и уникальность дискуссионного клуба «Мәміле».

Другие участники встречи также присоединились к пожеланиям.

Артур Жумашев, PR-менеджер Фонда Первого Президента:

- В этом году Фонд Первого Президента в рамках "Конкурса социальных идей и проектов", который фонд реализует с 2005 года, впервые поддержал проект Каната Тасибекова - дискуссионный клуб для изучающих казахский язык. Хочу подчеркнуть, что это очень нужный и актуальный проект.

Александр Ляхов, журналист:

- Я думаю, основная проблема в изучении казахского языка заключается не в том, что казахский язык надо знать, а в том, что на нем хочется говорить красиво. Самое главное - каждому, кто хочет выучить язык, необходимо запомнить три основные правила.

Первая задача - это научиться понимать язык, второе - это научиться просто говорить, а третье – это научиться говорить красиво. Очень мало сейчас людей, которые могут излагать красивым литературным языком. Чем мне нравятся книги Каната Галимовича, так это тем, что они учат говорить на казахском языке красиво, также учат понимать культуру, традиции, обычаи, историю казахского народа. Очень хорошо, что у нас есть возможность приходить в клуб «Мәміле» и получать уникальные знания и плюс удовольствие от изучения казахского языка.

 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Светлана 25.07.2019

Здравствуйте! Напишите, пжта, где можно найти клуб в Нурсултане?