Подросток осужден в ЮКО за ложное сообщение о бомбе - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подросток осужден в ЮКО за ложное сообщение о бомбе

Подросток осужден в ЮКО за ложное сообщение о бомбе

Подросток осужден в Южно-Казахстанской области (ЮКО) за ложное сообщение о бомбе.

  • 24 Апреля 2012
  • 875
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил «Казинформ» со ссылкой на начальника отдела прокуратуры ЮКО Улан Орманов.

В прошлом году на экстренный номер полиции 112 поступило сообщение о якобы заложенной бомбе в одной из школ. «Школа им. К. Сатпаева, в которой якобы заложено взрывное устройство, находится в поселке Атакент Махтаральского района. В ходе до следственной проверки было установлено, что данное сообщение по сотовому телефону на экстренный номер произвел 16-летний житель этого района», — сказал У. Орманов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего по ст. 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Дело для рассмотрения передано в районный суд №2 Махтааральского района. «Прокуратурой района при предании суду подростка к его законному представителю — матери — предъявлено исковое заявление о взыскании суммы материального вреда в размере 68 тыс. 539 тенге в доход государства», — добавил прокурор.

Приговором суда Махтааральского района подросток осужден по ст. 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и приговорен к 1 году ограничения свободы. Иск прокуратуры района полностью удовлетворен, с матери подростка взыскано в доход государства 68 тыс. 539 тенге.

Всего же за 2011 год в органы полиции поступило 7 заведомо ложных сообщений об акте терроризма, и еще одно — с начала этого года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Часть Алматы останется без воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства