Об этом сообщил «Казинформ» со ссылкой на начальника отдела прокуратуры ЮКО Улан Орманов.
В прошлом году на экстренный номер полиции 112 поступило сообщение о якобы заложенной бомбе в одной из школ. «Школа им. К. Сатпаева, в которой якобы заложено взрывное устройство, находится в поселке Атакент Махтаральского района. В ходе до следственной проверки было установлено, что данное сообщение по сотовому телефону на экстренный номер произвел 16-летний житель этого района», — сказал У. Орманов.
По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего по ст. 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Дело для рассмотрения передано в районный суд №2 Махтааральского района. «Прокуратурой района при предании суду подростка к его законному представителю — матери — предъявлено исковое заявление о взыскании суммы материального вреда в размере 68 тыс. 539 тенге в доход государства», — добавил прокурор.
Приговором суда Махтааральского района подросток осужден по ст. 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и приговорен к 1 году ограничения свободы. Иск прокуратуры района полностью удовлетворен, с матери подростка взыскано в доход государства 68 тыс. 539 тенге.
Всего же за 2011 год в органы полиции поступило 7 заведомо ложных сообщений об акте терроризма, и еще одно — с начала этого года.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина