Опубликовано: 2000

Подразделение Нацбанка РК атаковали хакеры

Подразделение Нацбанка РК атаковали хакеры Фото - из открытых источников

Массовым атакам в один день подверглись сайты банков второго уровня, а также центра межбанковских расчетов.

27 сентября произошла масштабная DDoS-атака в виде ложных запросов не только на серверы АО "Казкоммерцбанк" и Halyk Bank, но и на интернет-ресурс Казахстанского центра межбанковских расчетов при Национальном банке РК, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Qazqom.

"Банк располагает сведениями, что аналогичной хакерской атаке подвергся ряд других казахстанских банков, а также Казахстанский центр межбанковских расчетов при Национальном банке РК", - говорится в сообщении.

В пресс-службе еще раз заверили, что средства клиентов банка находятся под защитой.

"Целями таких атак обычно являются существенное замедление работы интернет-ресурсов с возможным последующим шантажом и вымогательством со стороны хакеров. При этом никакой угрозы внутренней информационной инфраструктуре банка (Qazqom - Прим. автора) эта хакерская атака не несет, поскольку банковские системы имеют надежную программно-аппаратную защиту от преступных посягательств. Другими словами, средствам клиентов ничто не угрожает, оснований для беспокойства нет", - заверяют в организации.

В банке сообщили, что уведомили уполномоченные государственные органы по борьбе с киберпреступностью, а также Комитет национальной безопасности РК о происходящей атаке. Совместно с последним уже были предприняты меры фильтрации паразитного трафика и выявления источника DDoS-атаки.

Ранее сообщалось, что в 2017 году от хакерской атаки уже пострадали 6 банков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи