Глава АО “ФНБ “Самрук-Қазына” Ахметжан ЕСИМОВ в начале недели приехал в Туркестан, чтобы передать в эксплуатацию важные для города и региона социальные объекты. Чуть позже в ходе встречи с акимом области Умирзаком ШУКЕЕВЫМ стороны подписали меморандум о вкладе в развитие Туркестанской области.
– С начала года мы приступили к строительству 6 объектов социальной значимости. Первый из них – амфитеатр – был сдан уже в начале года, оставшиеся 5 мы готовы безвозмездно передать акимату Туркестанской области. Отмечу: в ходе строительства акимат оказал значимую поддержку, – сказал Ахметжан Есимов.
Как признался Умирзак Шукеев, построенные объекты крайне важны для города и региона.
– В рамках поручения Первого Президента страны – Елбасы Н. А. Назарбаева по модернизации Туркестана возглавляемый вами Фонд национального благосостояния “Самрук-Қазына” успешно осуществил строительство 5 самых важных социально значимых объектов в областном центре, – сказал Умирзак Шукеев.
Школьники Туркестана в новом Дворце школьников смогут учиться петь и танцевать, будут здесь также кружки по робототехнике, биотехнологиям, резьбе по дереву, швейному делу, съемочные павильоны и многое другое.
Знаковым объектом на туристической карте не только области, но и страны станет Музей Ходжи Ахмета Яссауи. На трех его этажах посетители смогут увидет как труды самого ученого, так и его учеников. При этом в каждом зале будет звучать музыка, написанная казахстанскими композиторами специально для экспозиций музея.
Конгресс-центр стал первым объектом столь высокого уровня в Туркестане. Объект включает в себя зал для проведения заседаний, концертный зал на 1 000 мест, банкетный зал на 400 мест и 1 900 квадратных метров под различного рода выставки.
Уникален и стадион на 7 000 зрителей. Он, во-первых, позволит городу проводить футбольные матчи по 3-й категории UEFA, во-вторых – существенно повысит качество тренировок местных спортсменов. Уже известно, что именно здесь будет база для учебно-тренировочных сборов футболистов, команд области по легкой атлетике, настольному теннису и стрельбе из лука.
Новый офис “Казпочты” существенно упростит жизнь горожан. В одном здании будут расположены и супермаркет посылок, и цифровой офис, и центральный операционный участок.
Как по итогам встречи заявили Ахметжан Есимов и Умирзак Шукеев, сотрудничество фонда и области на этом не заканчивается. Фонд продолжит реализацию ряда проектов в области газификации, электроэнергетики, электронной коммерции, почтовых услуг, информационной и коммуникационной инфраструктуры в регионе. Особое внимание уделяется развитию социальной сферы и повышению благосостояния местного населения.
НУР-СУЛТАН
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов