Миллиард тенге направит «Самрук-Казына» в Мактааральский район - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Миллиард тенге направит «Самрук-Казына» в Мактааральский район

Миллиард тенге направит «Самрук-Казына» в Мактааральский район

АО «ФНБ «Самрук-Қазына» направит один миллиард тенге на восстановление поврежденных объектов в Мактааральском районе Туркестанской области.

  • 21 Мая 2020
  • 165
Иллюстрация Caravan.kz

Решение об оказании поддержки принято в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан.

По данным акимата Туркестанской области, получателем денежных средств, выделяемых фондом, определен корпоративный фонд социального развития «Түркістан», который обеспечит восстановление поврежденных объектов в Мактааральском районе и целевое использование выделяемых фондом средств.

В настоящее время прорабатывается вопрос заключения соглашения между фондом, акиматом Туркестанской области и фондом социального развития «Түркістан».

Напомним, 1 мая после сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане. В результате наполнились водой приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области, что привело к подтоплению нескольких населенных пунктов. В связи с этим в Мактааральском районе Туркестанской области объявлена чрезвычайная ситуация. Вода затопила 10 населенных пунктов в Мактааральском районе и размыла более семи тысяч гектаров сельхозугодий. В результате наводнения дома покинуло более 31 тысячи человек. Ущерб только по растениеводству, по предварительным данным, составил около 404 миллионов тенге.

Отметим, ранее АО «Самрук-Казына» направляло 7 миллиардов тенге на восстановительные и строительные работы в городе Арыси Туркестанской области, который пострадал в результате серии взрывов боеприпасов в июне 2019 года. Всего  в городе Арыси фондом было восстановлено 68 объектов социальной инфраструктуры. Из них 64 объекта подлежали ремонту, четыре — сносу и восстановлению с нуля. Также в период ЧП фонд «Самрук-Казына» приобрел шесть миллионов медицинских масок для работников министерств.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана