Опубликовано: 17300

Почему великий казахский писатель стал чаще подвергаться критике, и причем здесь Путин?

Почему великий казахский писатель стал чаще подвергаться критике, и причем здесь Путин? Фото - Caravan.kz

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Женщины на государственной службе также подвергаются жестокому обращению со стороны мужчин»

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Айгүль Орынбек о давлении, которое оказывается на работающих казахстанских женщин.

По словам автора, в Казахстане женщины, работающие на государственной службе, также подвергаются жестокому обращению со стороны мужчин. И если женщина выступает против мужчины-начальника, отказывается вступать с ним в сексуальные отношения или отказывается в содействии коррупции ― она оказывается под давлением.

«Права казахских женщин попирают не только дома, но и на службе. Женщины терпят насилие не только от своих мужей, но и от начальников-тиранов. Господин Кожаев, ответственный за идеологию в министерстве внутренних дел! Начальники полиции насилуют, избивают казахских девушек, подталкивают их к коррупции и доводят до самоубийства... До каких пор полиция, которая должна защищать нас, будет над нами издеваться?!» ― задалась вопросом автор.

Казахстанка рассказала, как заработала на квартиру с помощью суррогатного материнства  

На портале Skifnews.kz опубликовали интервью с женщиной по имени Макпал, которая рассказала, как пришла к суррогатному материнству.

По ее словам, сейчас много рекламы «тех, кто сдает свою матку в аренду».

«Два года назад я родила девочку. Она не была моим ребенком, а принадлежала другой семье. Мой муж тоже поддерживал меня. Так как муж вырос сиротой, у нас было очень тяжелое положение. Мой первенец тогда еще был маленьким. Мы пошли на этот шаг, чтобы исправить наше положение. Я сдала матку в аренду и заработала 3,5 миллиона тенге», ― рассказала женщина.

Расценки у наших женщин ниже, чем у россиянок: в Казахстан рвутся иностранцы за "суррогатными" детьми

По словам суррогатной матери, эти деньги были вложены на первоначальный взнос квартиры и очень помогли их семье. В ее утробе разместили готовую созревшую яйцеклетку.

«Моя матка была инструментом, который использовался только для развития плода. Такой способ зачатия разрешен религией. Мы не сближались с отцом девочки и не вступали во внебрачные отношения. Если бы это было так, это определенно считалась бы зиной», ― поделилась Макпал.

Почему великий казахский писатель стал чаще подвергаться критике, и причем здесь Путин?

На портале Аbai.kz была опубликована статья Есбола Үсенұлы о том, приведет ли русский язык казахов к «цивилизации».

Автор отметил, что в последнее время казахская интеллегенция все чаще критикует Абая и в частности слова назидания под его авторством. По их мнению, некоторые тексты автора воспитывают у подрастающего поколения не чувство гордости по отношению к собственной нации, а скорее ненависть и самоуничижение.

«Принижающие казахов слова Абая в этот раз прозвучали из уст президента России, посетившего нашу страну 9 ноября. Говоря о строительстве русскоязычных школ на российские финансы в полностью казахоязычных регионах, он процитировал слова Абая с общей мыслью, что казахам никак без русского языка», ― пишет автор.

По его словам, после прихода к власти болшевиков казахи потеряли свой язык, религию и фамилии. Несмотря на то, что казахский народ вырвался из оков союза и стал независимым, он превратился в колонию с русским языком. Автор считает, что это произошло вследствие «политических решений красной идеологии, а не личных предпочтений казахской нации».

«Шариат и Конституция»: могут ли религиозные и светские законы привести к расколу в Казахстане

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Рүстема Ашетаева о влиянии законов шариата на казахстанское общество.

Автор подчеркнул, что мы являемся страной, живущей по законам, построенным для светского общества. Поэтому закономерно, что использование религиозных законов параллельно действующей Конституции может привести к нескончаемой конфронтации.

«”Имам” в этом видео созвал народ в мечети и дал разрешение на “избиение женщины”. Можно сказать, что он агитирует народ на подобное “воспитание” женщины.  В нашей стране проводится большая работа в рамках законов против домашнего насилия, а такие псевдоимамы агитируют к насилию в семье», ― высказался автор.

По его словам, если в одной семье жена хочет жить согласно своим правам, то мужчина, вооружившись подобными проповедями, может захотеть отношения в семье «урегулировать шариатом».

«Могут ли отношения в одной семье регулироваться двумя разными законами? Конечно, нет! Государство тоже большая семья. Закономерно, что такие отношения приводят к разделению одной семьи на две. А ребенок и государство, будут нести эту ношу и бремя!» ― подытожил Рүстем Ашетаев.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи