Опубликовано: 5700

Почему в России считают, что в Казахстане нарушаются права россиян, рассказал политолог

Почему в России считают, что в Казахстане нарушаются права россиян, рассказал политолог Фото - коллаж Caravan.kz

Российский политолог Георгий ФЕДОРОВ поделился мнением о списке стран, в которых права россиян нарушаются "сильнее всего". Попал туда и Казахстан.

После антироссийских митингов в Грузии было проведено заседание "круглого стола" комитета Госдумы РФ по международным делам. Во время него глава комитета Леонид СЛУЦКИЙ заявил о необходимости создания фонда помощи россиянам за рубежом.

И этот "круглый стол" вряд ли привлек бы наше внимание, если бы на нем не было заявлено, что сильнее всего права россиян нарушаются в Германии, США, Израиле, Казахстане, Белоруссии, Узбекистане и Украине.

Под нарушением прав члены комитета подразумевают "несправедливые решения судов и последующее заключение российских граждан за границей". Господин Слуцкий подчеркнул, что власти РФ обязаны оказывать людям в таких ситуациях максимальную поддержку.

Учитывая, что Казахстан попал в список стран, где «сильнее всего» нарушаются права россиян, корреспондент медиа-портала Caravan.kz обратился к российскому аналитику и президенту центра социологических и политических исследований "АСПЕКТ" Георгию ФЕДОРОВУ, чтобы узнать, действительно ли со стороны ситуация выглядит именно так.

- Оправданно ли создание фонда помощи россиянам за рубежом? Будет ли от этого польза?

- Естественно, это хорошая, даже благая цель, но, с моей точки зрения, она будет не особо эффективна, потому что система правоприменения у нас очень слабая. Плюс какие деньги и кем будут выделяться для этого фонда – это тоже большой вопрос.

К тому же у нас в России есть куча фондов, которые фактически также занимаются юридической и иной поддержкой россиян за рубежом.

- Несколько раз во время конференции упоминался список стран, в которых права россиян нарушаются «сильнее всего». В этом списке был и Казахстан. Насколько оправданно наличие нашей страны в нем?

- Я не знаю, по какой причине создан список указываемых стран. Я не видел каких-либо выдержек, на которых он мог основываться, либо он был назван просто так. У меня большие вопросы к попаданию в этот список Германии и Казахстана, не совсем ясно, как там нарушаются права россиян.

С США понятно, там есть знаковые случаи, например, заключение Марии БУТИНОЙ, которое можно отнести к нарушению прав. Понятно, почему Украина вошла в этот список. Но в отношении других стран я не могу ответить, так как не знаю, по каким политическим мотивам они вошли в этот список. Почему в Казахстане поменяли посла России - мнение экспертов

- То есть проблемы с нарушением прав россиян в Казахстане как бы и нет…

- Этот вопрос нужно изучать. Условно говоря, нужна статистика по россиянам, которые были так или иначе подведены под определенные статьи и осуждены. Голословно говорить нельзя. Лично я не слышал о каких-то прямо вопиющих вещах в отдельных странах из этого списка.

- Какова вероятность того, что теперь Россия будет воспринимать все уголовные дела в отношении россиян за рубежом лишь в политическом аспекте и расценивать как нарушение прав?

- Всё это будет зависеть от деятельности людей, которые будут вовлечены в эти вещи. Если это политик, то это будет один расклад. Если нет… Это не всегда будет иметь политический окрас. Всё зависит именно от человека, который попал в ту или иную ситуацию.

- Повлияет ли ситуация с Грузией на внешнюю политику России относительно других постсоветских стран? Постарается ли руководство РФ избегать подобных конфликтов?

- Я думаю, что такие ситуации определенно могут повториться. Тут многое зависит не от Российской Федерации, а от внутренней ситуации в той же Грузии или других странах постсоветского пространства. Также и от внешнего влияния на них.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи