Город без тепла?
Уже сейчас автомобилисты и пешеходы жалуются на огромные лужи грязи в центре города и его окраинах. Подрядчики, среди которых много иногородних, не успевают своевременно завершить замену инженерных сетей и отремонтировать дороги.
А ведь на реконструкции находятся и теплотрассы, что может оставить без тепла около 40 улиц города, включая микрорайоны! Между тем старт отопительного сезона намечен на 15 октября.
Работы стоят везде. Более пяти месяцев ничего не происходит по улице Ниеткалиева. Только торчащие трубы и траншеи украшают местный пейзаж. Три месяца строители не могут освободить дорогу по улице Абая, возле средней школы № 5. Месяцами идут работы по улицам Койгельды, Аккозиева, в районе Сахпоселка и так далее.
После них – хоть потоп?
Впрочем, там, где работы уже завершились, строители не торопятся убрать после себя оставшиеся завалы. Ситуацию усугубляет то, что большинство компаний – иногородние. Их руководители почти не бывают в городе и не ведают о положении дел. Как жамбылцы страдают из-за модернизации инженерных сетей
Выиграв тендеры, они не позаботились о достаточном наличии материалов, техники и людских ресурсов.
В итоге одна и та же техника шныряет по городу из одного объекта на другой, и никто ничего не успевает.
Кстати, недавно жамбылские строительные компании обратились в Генпрокуратуру – конкурсная комиссия необоснованно отклоняет их заявки на конкурс, в итоге побеждают иногородние. И из-за этого в городе беспорядок.
Нет, это не Рио‑де‑Жанейро!
На днях группа местных депутатов объехала объекты, на которых нет ни строителей, ни техники – только ямы. Депутат областного маслихата Мукаш ИСКАНДИРОВ тогда заявил, что его компания (ТОО “Казфосфат”) управилась бы с работами на одном из участков всего за полтора месяца!
– Почему же задержка?
– Мы ждем трубы из России, где на них большой спрос, – ответил руководитель одной из подрядных организаций. – Модернизация идет и в других регионах страны, и самой России, и тамошний завод не успевает обслужить все заказы.
Тогда возникает другой вопрос: зачем же нужно было заранее выкапывать и бросать траншеи, оставляя всюду грязь и беспорядок. В итоге жители и гости славного Тараза наблюдают вот такие пейзажи.
ТАРАЗ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Что выявила полиция Алматы во время ночной отработки в компьютерных клубах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина