Опубликовано: 26100

Почему Минздрав уверен в повальном употреблении алкоголя казахстанцами

Почему Минздрав уверен в повальном употреблении алкоголя казахстанцами Фото - Caravan.kz

Есть вопросы к статистическим данным, которыми пользуются казахстанские чиновники.

Сколько на самом деле казахстанцы употребляют алкоголя, разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният более года назад утверждала, что мы на 10-м месте в мире по употреблению алкоголя на печень населения. И при этом сослалась на данные Всемирной организации здравоохранения.

Но по итогам 2022 года ВОЗ вообще не включила Казахстан в список самых пьянствующих государств! А ЦРУ поставило нас на СОТОЕ место в рейтинге самых «злоупотребляющих» стран мира из 189. Но международное агентство рыночных исследований Euromonitor international упрямо вешает нам лапшу на уши: мол, в 2022 году в республике было продано более 780 миллионов литров алкоголя.

Между тем наши эксперты говорят, что в РК продано было всего 140 млн литров. Об этом «Караван» рассказал в конце декабря.

Комментарии в соцсетях посыпались сразу же. Писали не только рядовые граждане, которые «завязали». Но и эксперты, и те, кто непосредственно производит «зеленого змия», и те, кто его продает.

Кому верить? Нашему минздраву, ВОЗ или ЦРУ?

Вот мнения наших читателей (имена и фамилии комментаторов есть в редакции). Ограничимся инициалами. Радует, что наши читатели – неравнодушные люди.

Л.П.: «Минздрав отрабатывает заказы ВОЗ»…

Ю.Б.: «ВОЗ давно полностью дискредитировала себя. К цифрам и рекомендациям этой организации прислушиваются только тогда, когда видят в этом выгоду для себя. Осталось понять, кому и для чего нужно декларировать, что население Казахстана спивается»…

Л.П.: «Видимо, эксперты (очевидно, из минздрава. – Авт.) сами употребляли, когда считали»…

Редакция убрала некоторые слишком радикальные мнения.

Зелёный змий, а не дракон: почему в Казахстане стали пить больше алкоголя

Д.А.: «Очень удивилась этой статье. Думаю, что потребление алкоголя снизилось. В нашем городе 80 % свадеб безалкогольные. Стало много верующих, особенно молодежи, многие держат уразу. В гостях водку уже не ставят. Моя знакомая закрыла магазин алкогольных напитков»…

Т.О.: «Сама работаю на спиртовом заводе. Перепроизводство»…

К.Т.: «Живу в ауле. Молодежь, действительно, мало стала пить. А вот постарше – да»…

К.Ш.: «Количество употребляющих упало. Подавляющее число пьет пиво. А его у нас и алкоголем не считают. Пьющих крепкие напитки типа водки виски, коньяка я практически не видел. Даже пьяных шатающихся»

З.Т.: «Молодежь почти не употребляет крепкое спиртное. На тоях возвращается назад (очевидно, автор имел в виду, что невыпитое возвращают владельцам заведения. – Авт.). Статистика, как всегда – все наоборот»…

А.А.: «В Казахстане водки стали пить меньше… В Алматы меньше, чем 20 лет назад»…

М.Т.: «Двух дочерей замуж выдавал. В ресторане для друзей как стояли спиртные напитки, так и остались»…

Д.К.: «Молодежь перешла на энергетики. А это еще хуже»…

Т.О.: «Одно радует: запретили энергетики с алкоголем»…

К.К.: «Казахская молодежь пиво вообще не переваривает. Кумыс, кола, соки»…

Л.Ф.: «В аулах сейчас почти вся молодежь не употребляет спиртное. Многие читают намаз»

Т.К.: «Сколько людей спились и забомжевали… Известный случай с Арманом Кайназаровым. Талантливый парень. Тихо ушел, поддавшись пагубной привычке»

Справка «Каравана»

Песни Кайназарова исполняли такие артисты, как Каракат Абильдина, Абай Бегей, Улыкпан Жолдасов, группа «Жігіттер» и другие певцы.

 «Тосты» с другой стороны «стола»

К.Х.: «Ну-ну, вы, видимо, в параллельном Казахстане живете»…

А.Ш.: «Не забывайте про самогон»…

М.Т.: «Если учитывать, что многие вообще не пьют, то количество выпиваемого алкоголя  на душу населения можно увеличивать кратно»…

Т.Т.: «Алкоголь дешевле мяса»!..

С.Т.: «Зайдите в ночные бары. Там все пьют. И это норм»…

А.Р.: «Может, потому, что алкоголь вкуснее стал»?..

С.Ч.: «Никто никому в рот насильно не наливает»…

Анекдот от «Каравана»

Быстро выпитый стакан не считается налитым

Х.Д.: «У меня в магазине виски и коньяк уже несколько месяцев не берут. Водку покупают. Но только казахстанскую. 3-4 бутылки в неделю продаю»…

На днях зашел в один супермаркет. В «развале», где скидки – коньяки и виски. И существенные! Не берут даже по скидкам. Потому что кошелек, здоровье и вера не позволяют?

А.С.: «Может, когда пьют, проблемы меньше становится… Но не думаю, что алкоголь решает проблемы. Скорее, наоборот».

Нарколог Екатерина Федосеева:

- Я 35 лет занимаюсь алкоголиками. Отмечу три тенденции. Старшее поколение 65-70+ больше стало пить тяжелые напитки. Но оно уходит, хотя все еще востребовано по разным специальностям. Среднее, видимо, переключилось на вино и пиво. Возможно, из-за роста цен. Вторая: требования по работе. Неадекватное состояние на рабочем месте – прямая причина увольнения. Сейчас у нас многие структуры – частные и государственные – требуют «объективку» с прежнего места работы. Ну, где-то могут пожалеть человека. А где-то нет. Я была на стажировке в Австрии. Там не жесткие, там очень жестокие требования к претенденту: пьяный на работе – уволен! Да, в Европе тоже пьют. Но не в таких объемах. Наверное, меру знают. Ну и третья тенденция: молодежь понимает, что отказ от спиртного – это очевидный шаг к карьерному росту. Плюс влияние родителей и религиозные барьеры.

- Во времена СССР были вытрезвители.

- Это был какой-никакой, но барьер. Если пьяный человек попадал туда – могли сообщить на работу его начальству. А это лишение премий и (посмеивается) в отпуск могли отпустить не летом, а зимой.

- Крепкое спиртное с 1 января в Казахстане стало дороже. Мы станем меньше пить?

- Мы, наркологи, стали чаще откачивать отравившихся самогоном.

Как Казахстан стал Россию "спаивать"

- Но есть же качественный!

- Это пока пациент к нам не попал.

Социопсихолог Наталья Ким:

- Есть поверье, что пьют или на радостях, или с горя. Да, есть некоторые традиции – свадьба, рождение ребенка, различные юбилеи, поминки. А есть просто патологическая тяга к выпивке.

- Считается, что больше злоупотребляют в тех странах, где кризис, безработица, высокая инфляция. И, наоборот – в процветающих государствах куда меньше.

- Категорически не согласна! Многие популярные артисты, известные блогеры, спортсмены, которые очень даже неплохо зарабатывают, тоже спиваются. Какие у них проблемы? Вот вы назвали Кайназарова. А сколько звезд российской эстрады страдает алкоголизмом? Звезды американского и английского рок-н-ролла умирали десятками! Все начинается с психологической зависимости. Потом она перерастает в физиологическую. Конечно, большую роль играют обстоятельства, окружение, среда, которые меняют сознание. Где-то в плюс, где-то в минус. Многое зависит от характера человека, уровня образования, способности адекватно реагировать на внешние раздражители. Много факторов. Но важны и индивидуальные детали.

- Ваш прогноз: потребление алкоголя в Казахстане будет расти или падать?

- Нужно очень много исходных данных, чтобы делать конкретные выводы. У меня сегодня таких нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи