Опубликовано: 3100

Не только Торегали Тореали: кто ещё из звёзд попадался на злоупотреблении веществами

Не только Торегали Тореали: кто ещё из звёзд попадался на злоупотреблении веществами Фото - Caravan.kz

Никак не утихнет обсуждение ареста певца Торегали Тореали. Медийные личности высказываются по этому поводу, осуждая или поддерживая, но некоторые, кажется, забывают, что это далеко не первый артист, который имеет склонность употреблять наркотические вещества и совершать глупости. 

Редакция медиа-портала Сaravan.kz вспомнила, кто ещё из казахстанских знаменитостей попадал в скандальные ситуации в подобном состоянии.

Оговорим сразу, что под наркотическими веществами мы будем понимать также и алкоголь. Несмотря на то, что 21 февраля 1971 года ООН исключила из списка психотропных веществ Конвенции алкоголь, его механизм работы совпадает с механизмом работы других наркотических веществ: от него бывает и абстинентный синдром, и физическая и психологическая зависимости, и со временем появляется так называемая толерантность, из-за которой начинают увеличивать дозу. Многие учёные, в том числе британский психиатр и профессор нейропсихофармакологии Дэвид Натт, прямо называют алкоголь наркотиком. 

Q-pop-группа Mad Men

Начнём, правда, просто с исполнителей, которые имели отношение к наркотикам, но нет доказательств того, что кто-то из них употреблял. Одна из самых свежих историй нашла своё завершение в апреле прошлого года с участниками q-pop-группы Mad Men. В апреле 2021 года один из артистов получил от наркоторговцев крупную партию незаконного вещества мефедрона в двух свертках и начал делать так называемые закладки в алматинских дворах. Правда, вышло не так, как он рассчитывал: в тот же день их обнаружили полицейские, а там и его задержали. Стало известно, что в городе действовала преступная группа, организовавшая нарколабораторию, и среди них оказались двое причастных к Mad Men.

Их поймали в 2021 году, а суд прошёл только в 2022-м. В приговоре суда не уточняется, сколько именно лет должны будут отсидеть артисты, но самый маленький срок, который получили участники того дела - 15 лет и 3 месяца. Поскольку суд признал смягчающими обстоятельствами  молодость и отсутствие других судимостей, есть основания полагать, что это именно их срок. 

Рэпер Parfumer

А вот рэпер Азамат Мейрамбек сам рассказал о своей связи с наркотиками и о борьбе с наркозависимостью. Выступающий под псевдонимом Parfumer прошёл лечение и после этого рассказал свою историю. В 2020 году он утверждал, что каждый третий алматинец от 16 до 25 лет в Алматы употребляет наркотики.

"И об этой проблеме говорят все, с кем бы я ни общался. Буквально года за два это набрало такие серьезные обороты, что мне страшно. Я не преувеличиваю. Зайдите в любой клуб, они сейчас на каждом шагу, и все битком забиты", - высказывался Азамат. По его словам, во время выступлений в таких заведениях он видел, как продаются наркотики. 

Интересно, что он утверждал, будто псевдоним Parfumer взял себе, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, потому что у него была зависимость, с которой он боролся и в результате на какое-то время перестал употреблять. Однако после новогодних корпоративов и праздничных выступлений в 2019-2020 годах он сильно устал, и на это наложились семейные проблемы. 

"Много чего в голове творилось, и наступил такой период, когда нужно было расслабиться. Я по-страшному загулял - стал пить, курить траву и принимать таблетки. Затянулось все до этих пор, и состояние стало совсем нехорошим", - признавался рэпер. После этого он лёг в клинику для наркозависимых.

Jah Khalib

Другой рэпер, который признался, что употреблял наркотики - это популярный Бахтияр Мамедов. В 2017 году в интервью Юрию Дудю исполнитель признался, что до того, как углубился в религию, он пробовал запрещённые вещества. Он утверждал, что именно ислам изменил его жизнь.

"Раньше я был сильным нариком, назовем это так, очень ленивым, беспонтовым человеком. У нас наркоман - это трава. В Казахстане курят много травы. Трава, немного алкоголя, беспечная молодость…" - вспоминал артист.

По его словам, где-то в 2011 году он работал на студиях, но получалось плохо, и он подумал о том, что это не для него. А потом ему начали сниться сны, в которых он ходил в мечети, несмотря на то, что прежде был мусульманином. В итоге он попросил друга действительно отвезти его в какую-нибудь, и после этого проникся религией и вроде бы отошёл от запрещённых веществ. Правда, в песнях его ещё какое-то время можно было услышать что-то вроде: "Секс и наркотики", но потом он заменил эту строчку на "кекс и компотики". Сказал, это потому, что появился строгий контроль.

Скриптонит

Как и Jah Khalib, этот выходец из Казахстана очень популярен за рубежом, и это не единственное, что их объединяет. Адиль Жалелов тоже на интервью у Дудя в том же году признал, что у него есть опыт употребления незаконных веществ. Дело в том, что у него есть строчки: "Во мне пол-литра водки в доле с марихуаной"; и Дудь спросил рэпера, на своём ли опыте это написано, бывало ли в Скриптоните такое сочетание наркотических веществ. Тот ответил: "Да, почему нет". 

К слову, упоминание различных наркотиков в текстах - довольно частая реалия в его творчестве. 

Айсауле Бакытбек

Дальше речь уже пойдёт об алкоголе как о наркотическом веществе: многие помнят, как  Айсауле Бакытбек позволила себе вести машину в неадекватном состоянии. 24 февраля 2018 года в районе 6 утра машину дочери Баян Алагузовой остановили сотрудники дорожной полиции.

По результатам медицинского освидетельствования она была в алкогольном опьянении средней степени. В итоге 7 марта суд постановил лишить её водительских прав на три года, но этим дело не закончилось. Ещё долго в Казнете обсуждали, куда делись её права и почему их не приобщили в материалам дела? А главное: для чего ей "подогнали" вскоре после этого новый автомобиль, если водить его ей нельзя?

Экс-солистка группы «Дауыс International» Жадыра Кутпанова

А один из довольно старых и тем не менее памятных случаев пьяной езды знаменитостей приключился в 2014 году. Тогда бывшую участницу группы «Дауыс International» задержали за рулём пьяной, и она была этим крайне недовольна. Девушка вела себя агрессивно и даже укусила стража порядка, чем, в сущности, и осталась наиболее известна в Интернете. После 2014 года никаких новостей о ней уже не было...

Нельзя сказать с уверенностью, что Торегали Тореали попал в хорошую компанию. Но по меньшей мере - в интересную. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи