Опубликовано: 14400

Как лечить похмелье после новогодних праздников  

Как лечить похмелье после новогодних праздников   Фото - da-info.pro

Врач рассказала, как победить похмельный синдром после новогодних праздников.

О способах лечения похмелья корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- Что такое похмелье?

- Похмелье - это вопль организма о нездоровье. Пересохло во рту, как в пустыне, даже тихий щелчок выключателя бьет по голове, как молоток, тошнота, невозможно ни на чем сконцентрироваться, - все эти признаки в совокупности являются синдромом похмелья. Такая реакция обусловлена высокой интоксикацией организма.

 Также обязательно хочу отметить, что такие же симптомы возникают у людей, страдающих от алкогольной абстиненции. Между тем, несмотря на тождественность этих состояний, синдром абстиненции и состояние похмелья - разные вещи. Отличие в том, что похмелье возникает вследствие переизбытка алкоголя в организме, тогда как синдром алкогольной абстиненции свидетельствует о хроническом алкоголизме, а характерные симптомы возникают при отмене употребления алкоголя.

- Какие способы лечения похмельного синдрома существуют?

- Если говорить о лечении, то оно ограничивается устранением симптомов. Основная цель - как можно быстрее избавить организм от интоксикации.

 Целью номер два является восстановление нормального количества жидкости в организме. Ведь любой алкоголь обезвоживает организм.

Лечение несложное - от головных болей следует принять аспирин. Для восстановления водно-соляного баланса пьем много жидкости – простую кипяченую воду. Для выведения токсинов следует принимать сорбенты, как яркий пример безвредного сорбента можно привести активированный уголь. Если наблюдаются более серьезные симптомы, такие как тахикардия, повышение кровяного давления, тогда врач выпишет соответствующие препараты.

 Если похмелье тяжелое, то ни в коем случае не надо стесняться вызывать участкового врача или скорую. Помним, что похмелье - это интоксикация организма, попросту говоря, отравление.

- Работают ли народные средства?

- Смотря какие, ведь народные рецепты бывают не только полезными, но и, наоборот, крайне опасными и вредными. К примеру, для того, чтобы нейтрализовать интоксикацию, можно и нужно пить куриный бульон, компот, чай с медом, кисломолочные напитки, натуральные цитрусовые соки, томатный сок и т.д. Здоровый продолжительный сон также поможет организму восстановиться. На следующий день после возлияний следует много находиться на свежем воздухе, для этого тщательно проветриваем все помещения. Если тошнота перестала беспокоить, то следует позавтракать, можно поесть творог, каши, овощи или курицу, кисломолочные продукты.

 А что касается понятия "опохмелиться" – что значит выпить еще алкоголь для того, чтобы нивелировать неприятные симптомы, - это будет неверным решением. Добавлять алкоголь в уже отравленный им организм будет вредно.

Как успокоить расшалившихся на празднике детей, рассказал психолог

- Можно ли вообще избежать похмелья?

- Да, способы есть, и самый главный - отказаться от спиртного вовсе. Но, если отказ от спиртного не вариант, то следующие советы помогут вам избежать возможного похмелья. Старайтесь пить спиртное, только плотно поев. Старайтесь не превышать "норму". Для мужского организма 2 рюмки водки вполне достаточная доза, которую лучше не превышать. Для женщин эта норма составляет 1-1.5 рюмки водки. Речь идет о рюмках емкостью не более 40 г. После застолья, отходя ко сну, обязательно выпейте два полных стакана чистой воды, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи