Опубликовано: 1200

Почему казахстанцы запрещают своим детям есть в школьных столовых

Почему казахстанцы запрещают своим детям есть в школьных столовых Фото - ATPress.kz

Многие родители идут на такой шаг, даже несмотря на финансовые неудобства.

Вопрос питания в госучреждениях для Казахстана стоит остро, передает медиа-портал Сaravan.kz. Регулярно поступают жалобы на маленькие порции и недостаточную питательность блюд, которые вызваны низкой стоимостью обедов, заложенной в бюджет. При этом чиновники стараются уделять внимание этой теме. В том числе проводятся проверки и выписываются штрафы недобросовестным подрядчикам. Однако на местах улучшения заметны далеко не всегда.

В блоге карагандинца Сергея Терещенко появился следующий пост:

"Добрый день, вы не могли бы поднять тему столовых в школах? Это же ужасно, как они готовят! Я понимаю, что выиграли тендер. Но, простите, у вас что, руки из ****? Или, может, вы так готовите для своих домашних?

Мой ребенок учится в первую смену, дети ходят кушать на третьей перемене, и уже всё холодное. Про вторую смену я вообще молчу - всё холодное и слипшееся. Простите, а где технологические карты, по которым нужно готовить? То пересолено, то сахара столько в компоте, что пить невозможно...

Зашла как-то в столовую, которая в акимате, - вкусно. А почему детям, простите, такое ***** готовите? Понятно, что обед в акимате стоит дороже, чем в школе - на ребёнка всего 250 тенге выделено. Но это не значит, что нужно готовить как для свиней.

И не надо писать в комментариях, мол, не ходите в столовую, с собой берите тормозок. Не всегда получается ребенку его взять. Мне просто обидно, что на наши деньги (налоги же мы платим, значит, это наше) такое отношение к детям.

Посмотрите фото булочки-ватрушки. Вот руки бы отрывала за такую готовку. Булочку эту готовили в гимназии №38..." - написала возмущенная родительница.

К тексту она приложила фотографию школьной ватрушки рядом с линейкой.

Булочку из другой школы Сергей показал уже в сторис. Эта ватрушка не только маленькая, но и отличается крошечным количеством творога.
Администрация гимназии №38 отерегировала на публикацию, сообщив, что питание в столовой школы вкусное и горячее, а также пригласив родителей проверить эту информацию лично.
Но родители других школьников согласились с автором поста в комментариях, подтвердив, что их дети не хотят есть в школьной столовой из-за низкого качества еды.
Выяснилось, что такая ситуация в Караганде практически повсеместно.
Есть даже случай, когда дети не могут отказаться от этой еды.
Многие отмечали, что из-за этого у учащихся даже бывают проблемы со здоровьем.
Упоминают и высокие цены.
Поэтому часть родителей запретила своим детям питаться в столовой.
Но нашлись и те, кто сообщил, что их дети едят в школе с удовольствием, но они были в явном меньшинстве.
Напомним, ранее в одной из школ Атырау отменили занятия после звонка с сообщением о заложенной в здании бомбе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи