Опубликовано: 11400

Почему алматинцы стали болеть так часто и массово

Почему алматинцы стали болеть так часто и массово Фото - фото из открытых источников

В осенне-зимний период новостная лента в соцсетях - сплошной больничный лист: пользователи сообщают, что болеют ОРВИ целыми семьями, причем по несколько раз. А весной, летом пишут об обострившейся аллергии. У всех один вопрос: что случилось с иммунитетом?

Версий, почему алматинцы становятся более восприимчивыми к вирусам, разным болезням, у населения много: «грязный воздух», «нездоровое питание» и даже «американцы с их секретными лабораториями»…

О том, что же происходит с людьми, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказали специалисты.

Вирус, стресс плюс фастфуд - прощай, иммунитет!

Как и у многих знакомых, моя «иммунка» стала чаще давать сбой: только вылечилась от ОРВИ, как снова знакомые симптомы. И так весь холодный период. Коллега тоже в панике: дети стали в два-три раза чаще пропускать школу, чем несколько лет назад. А посмотришь ленту в соцсетях - ощущение, что в перерывах между новогодними корпоративами, приготовлением оливье и покупкой подарков многие болели….

- Не забывайте: вот уже три года мы находимся в состоянии пандемии по коронавирусной инфекции, а это заболевание, которое сильно снижает иммунитет. Когда человек перенес ковид, наступает так называемый постковидный синдром: переболевший долго восстанавливается, повышается восприимчивость к разным заболеваниям. Это касается не только алматинцев, но и в целом популяции, - рассказывает врач-инфекционист высшей категории Центральной клинической больницы (совминка), обладатель медали «Халык алгысы» Сауле ШАГМАНОВА. - Иммунная система у населения подорвана. Между тем в мире циркулируют разные штаммы COVID-19 .Так, в Алматы в данное время циркулирует его разновидность - «омикрон», причем вирус постоянно мутирует, известно более 30 видов. Когда приходит новый мутированный штамм, люди с ним сталкиваются, их иммунитет раздражается.

Но существует еще множество факторов, подрывающих здоровье населения.

- На иммунитет также влияет экология, в частности, загрязненный воздух – главный бич Алматы, - продолжает эксперт. - Несбалансированное питание, особенно среди молодежи - не вовремя, нерегулярно, на ходу, перед компьютером, частое употребление фастфуда. Целое поколение буквально подсажено на вредные напитки – сладкие газированные, энергетики. Не сбрасывайте со счетов вредные привычки - употребление наркотических веществ, алкоголя, особенно пива, в огромном количестве.

А еще курение, причем среди курящих стало больше девушек. Сплошь и рядом молодежь курит. Выкурить один кальян по вдыхаемым токсинам равносильно тому, что выкурить 100 сигарет. 

Еще один фактор, который буквально подтачивает нашу иммунную систему изнутри – стресс. «Война, отношения, маленькая грудь»: какие еще страхи душат казахстанцев

- Мы живем в мире, где все нестабильно, постоянно какие-то стрессы - политические, экономические (рост цен на все, падение уровня жизни). Молодежь чувствует себя неуверенно. Многие уезжают из страны в поисках лучшей жизни. Стрессы по работе, учебе тоже накладывают отпечаток. Онлайн-обучение в течение полутора лет - тоже мощный стресс для детей, подростков, родителей, учителей. Дети разучились учиться. Меньше двигались, немного деградировали, потому что качество обучения было ужасным.

«Человечество столкнется с тем, что антибиотики перестанут помогать»

Еще на иммунную систему влияют регулярные переохлаждения под кондиционером, и у многих обостряются любые хронические инфекции. И представьте, постоянное перегревание тоже снижает иммунитет - часовые посиделки в бане, сауне, длительное нахождение под прямыми солнечными лучами.

Интересуюсь: мода носить в холодное время укороченные носки, открывая морозу щиколотки, тонкие кроссовки, укороченные куртки и юбки сказывается на иммунитете?

- Да. Так еще и в рваных джинсах ходят, тонких колготках, с открытыми поясницами сидят на холодном, - продолжает Сауле Шагманова. - У молодежи присутствует фактор переохлаждения, а потом появляются воспалительные процессы половых органов, что влияет на детородную функцию. По статистике, каждая седьмая-восьмая пара казахстанцев - бесплодные. Если у человека хронический тонзиллит, отит, пиелонефрит, герпес, то при снижении иммунитета любое хроническое заболевание активируется.

- Сказывается ли на защитных свойствах организма то, что не все алматинцы имеют возможность полноценно пролечиться, отлежаться, а переносят вирус на ногах? А частое, бесконтрольное употребление антибиотиков?

- Конечно! Ведь системой ОСМС охвачено далеко не все население: не все работодатели делают отчисления за работника, много самозанятых, безработных. Все эти люди оказались в стороне от получения помощи, они не имеют доступ к услугам врачей в поликлинике. А некоторые считают, что вся информация есть в Интернете, и занимаются самолечением. У многих болезни переходят в тяжелую запущенную форму. Если бы Интернет помог вылечиться всем, врачи бы сидели без работы. Но больных с каждым годом все больше и больше.

За рубежом многие препараты нельзя купить без рецепта врача. У нас же фармацевты занимаются «лечением» больных - советуют купить то или иное лекарство. Мы пришли к тому, что у людей вырабатывается резистентность (сопротивляемость) к антибиотикам. Многие их принимали, чтобы вылечить коронавирус. А ведь на вирусы они не действуют. В последних протоколах лечения амбулаторных пациентов антибиотиков нет. В случае серьезной болезни приходится назначать более сильные препараты. А их у нас узкая линейка, фармкомпании новые антибиотики не производят. Потому скоро человечество столкнется с тем, что антибиотики просто перестанут помогать. Антибиотики гробят здоровье казахстанцев

Химия в воздухе, еде, воде

Коренная алматинка, доктор медицинских наук Наталья ЯКОВЛЕВА, поднимающая экологические проблемы, рассказала, что в детстве жила в районе Алматы-1, где население топило печи углем, и в воздухе зимой летали черные частицы:

- По моим наблюдениям, население и раньше часто болело . Район Алматы-1 - «чаша», до сих пор там бани топят чем попало, и ничего людям не скажешь, это твои соседи, никто бани не газифицирует, потому что дорого. Да, в этом районе бывает нечем дышать. Впрочем, как и в других районах Алматы. Проблему усугубляет автотранспорт. И - выбросы, загрязнения от предприятий теплоэнергетики, которые разносятся на большие расстояния, влияют на всю территорию мегаполиса. Транспорт, печное отопление, предприятия питания, использующие твердое топливо (шашлычные, например), дают локальное загрязнение, страдают больше жители близлежащих домов. Такого большого рассеивания, как от труб ТЭЦ, нет. Кстати, в Интернете много публикаций, в которых связывали загрязнение воздуха и динамику заболевания ковидом.

Вообще на человека действует комплекс факторов: что мы едим, чем дышим. Молодежь ест химию. У людей сбиваются внутренние часы - хронобиология, когда постоянный недосып, ночные посиделки за компьютером. Образ жизни - много сидим, мало гуляем. Считаю, надо провести исследование по городу, посмотреть официальную статистику и провести выборочное исследование, основанное на статистике по госпитализации . По себе знаю - перенесла на ногах коронавирус и сейчас периодически подхватываю вирусы.

На снижение иммунитета также влияет загрязнение нитратами, нитритами и другими пестицидами почвы, воды, как следствие - мяса, молока, фруктов, овощей. На эту тему наше издание сделало целую серию публикаций.

Напомним, в них мы рассказывали о том, что еще с советских времен остались места бывших хранилищ химпрепаратов. Их уничтожение не проводилось. Вокруг мест скопления химикатов живут люди, пасется скот, выращивают хлопок, зерно, кукурузу, овощи, фрукты. В почве ядохимикаты, особенно фосфорорганические, хлорорганические соединения, зашкаливают норму в десятки раз. Эти вещества воздействуют на геном человека. "Отравленные" овощи, молоко и мясо: чем питаются жители Алматинской области

- Нитраты, нитриты и другие азотсодержащие соединения привлекают особое внимание специалистов, - говорит заведующая лабораторией токсикологии пестицидов Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева, кандидат биологических наук Гульниса РВАЙДАРОВА. - Ведь их систематическое поступление в организм чревато разными заболеваниями, осложнениями, риском развития онкологии. Пестициды имеют свойства накапливаться в почве, воде, растениях. В регионах с развитой промышленностью из-за выбросов в атмосферу вместе с отработанными газами, кислородсодержащих соединений азота нитраты накапливаются в дождевой воде. Достаточно их в бытовых и стоках животноводческих комплексов. Казахстан превратился в свалку для опасных и некачественных продуктов

Имейте в виду: нитраты могут попасть в организм с консервами и свежими овощами, хлебобулочными изделиями, фруктами, молочными продуктами, водой, лекарственными препаратами и даже табаком.

Как поднять иммунитет?

Как бы банально ни звучали советы, но первое, на что рекомендуют обратить внимание специалисты - здоровый образ жизни: исключить курение, алкоголь, наркотики.

Одеваться по погоде, не сидеть под кондиционером, не перегреваться на солнце - все должно быть в меру.

Плюс относиться спокойнее к стрессовым ситуациям и заниматься аутотренингом, йогой, психологическими практиками, спортом.

- Питание зависит только от нас, поэтому надо больше есть овощей, зелени, фруктов, - рекомендует Сауле ШАГМАНОВА. - Половина суточного рациона должна быть зелень, овощи, фрукты. Это клетчатка, источник витаминов, здоровье нашего кишечника. Вы спросите: а при чем тут он? Кишечник - иммунный орган на 80 процентов. В нем содержатся хорошие микробы - лакто- и бифидобактерии, они участвуют в переваривании пищи, синтезе нескольких витаминов и, главное, в факторе выработки иммунной защиты.

Если мы будем правильно питаться, у нас будет крепкий иммунитет. Употребляйте мясо нежирных сортов (курицу, говядину, конину), в вареном, тушеном, запеченном виде. Рыба должна быть в рационе, хотя бы два раза в неделю, а ее казахстанцы, кроме жителей западных регионов, едят мало.

Каши. У нас мамы даже маленьким детям перестали варить каши и супы!

Молочные продукты с низким процентом содержания жира, купленные в магазине. Я против домашней «молочки» с рынка - ее делают из сырого молока, и можно заразиться бруцеллезом, туберкулезом, лестериозом, токсоплазмозом. Эти болезни никуда не делись!

Все, что жарится в масле - баурсаки, лепешки, беляши, чебуреки - это все очень вредно.

Простые углеводы никакой пользы организму не несут, один вред - сахарный диабет, ожирение….Так что делайте выводы, чем лучше питаться. Молодые казахстанцы массово носят наушники и теряют слух. Что происходит

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи