Опубликовано: 16200

«По сравнению с Казахстаном конкуренция здесь намного выше»: как в США открылось заведение с казахской национальной кухней – обзор казпрессы

«По сравнению с Казахстаном конкуренция здесь намного выше»: как в США открылось заведение с казахской национальной кухней – обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

На портале «Адырна» опубликовали интервью с одной из основательниц заведения казахской кухни «Tary» в американском городе Чикаго.

«Конечно, по сравнению с Казахстаном конкуренция здесь намного выше. Тем не менее я могу сказать, что среди других наш проект уникален. Прежде чем приступить к работе, мы составили четкий план. «Tary» в Чикаго находится в центре даунтауна, то есть в районе с большим количеством офисов и жилых комплексов. Сейчас к нам часто заходят американцы. Наша главная цель ― познакомить иностранцев с традициями, национальной кухней. Теперь эта идея постепенно воплощается в жизнь», ― рассказала Сымбат Жарқынқызы.

Она рассказала, что в США в первую очередь их поддержали казахи. Были и те, кто на открытие приезжал из других штатов.

«Они рассказывали, что скучают по нашей еде. Сегодня соотечественники часто приводят к нам своих коллег, друзей. Это тоже большая помощь», ― поделилась казахстанка.

17-летняя американка сменила имя на Айбалу Кудайберген и прославилась в сети, изучая казахский

На портале Qamshy.kz  выложили интервью с 17-летней американкой Кэмерон Фар, которая изучает казахский язык. Она изменила свое имя на казахский лад ― Айбала Құдайберген. Сейчас она известна в социальных сетях как американка, изучающая казахский язык.

«Когда мне было 14 лет, я прочла книгу о приемном ребенке, родившемся в Кызылорде. В книге рассказывается о казахской культуре и традициях. Меня они очень интересовали. Усыновленный американцами ребенок приезжает в Кызылорду, чтобы встретиться со своими родителями, когда ему исполнится 18 лет. Именно эта книга пробудила интерес к Казахстану и казахскому языку», ― рассказала Айбала.

Имя Айбала американке дали ее друзья, а фамилию Құдайберген она выбрала сама, потому что это одна из самых популярных в Казахстане фамилий.

Айбала Кудайберген начала изучать казахский язык в 2019 году. Сейчас она оценивает свой уровень на 60-70 процентов.

Интонации - как во вьетнамском, эмоции - как в итальянском, звуки - как у индейцев. Как иностранцы воспринимают казахский язык

«Заговорить по-казахски было очень сложно. Также мне потребовалось много времени, чтобы выучить грамматику. Можно сказать, что я сама выучила казахский язык. Просматривала словари с Youtube, копировала и записывала их в блокнот. Я каждый день повторяла выученные слова и произносила их вслух. Я также нашла друзей в социальных сетях, чтобы больше говорить на казахском языке. Ещё у меня было несколько учителей. Мои друзья тоже помогали», ― рассказала американка.

Она планирует поездку в Казахстан, чтобы лучше познакомиться с культурой страны через это путешествие.

«За выступлением казахов против своей национальной независимости не стоит ничего хорошего». О чем говорит приговор по делу о сепаратизме в Петропавловске

На портале Аbai.kz появилась статья о том, что в Петропавловске вынесли приговор по делу о сепаратизме в отношении «участников народного совета, провозгласившего независимость».

Автор напомнил, что 19 марта около 20 жителей Петропавловска собрались в здании одного из местных колледжей и объявили о создании «Народного Совета независимых рабочих от Республики Казахстан».

«Они не только приняли собственную декларацию, но и проявили свою активность в различных социальных сетях, публикуя посты, которые всегда ставили своей целью отрицать независимость Казахстана. Приговором суда глава группы Вячеслав Зудерман был приговорен к 9 годам лишения свободы, еще три активистки: Елена Болдырева, Мадина Капарова и Ольга Бережнова - к 7 годам лишения свободы», ― говорится в статье.

По словам автора, за выступлением казахов против своей национальной независимости не стоит ничего хорошего.

«Исторические петроглифы близ Талдыкоргана разрушают сами историки и археологи»

На портале Аdyrna.kz опубликовали высказывание Дины Имамбай о том, как уничтожаются исторические петроглифы в окрестностях Талдыкоргана.

«Производственная компания “Темірбетон” превращает исторические памятники культуры в карьер из щебня. Она входит в состав холдинга АСПМК-519. Самое печальное, что те, кто разрешил превратить территорию, на которой расположены петроглифы, в строительную площадку ― историки. Это ТОО "Казархеология" и его руководитель Жуман Смаилов, археолог, кандидат исторических наук. Знают ли талдыкорганцы, что они живут в доме, построенном из измельченных камней петроглифов?» ― задалась вопросом автор, объяснив, что компания использует этот щебень для строительства домов.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи