Опубликовано: 11900

"Я не был готов" - какие неписаные правила существуют в Казахстане на удивление иностранцам

"Я не был готов" - какие неписаные правила существуют в Казахстане на удивление иностранцам Фото - Открытые источники

У каждого человека есть привычки, привитые ему семьей и его окружением в целом. Но в разных семьях и тем более странах эти привычки не совпадают. Жители и гости Казахстана нередко обсуждают такие неписаные правила нашего общества, которые становятся неожиданностью для приезжих.

Редакция Caravan.kz собрала некоторые из них.

При входе в дом нужно разуться

Снимать обувь при входе в жилье принято в азиатских странах, однако для европейцев и американцев это требование зачастую становится сюрпризом. Это отмечают многие экспаты.

В обратную сторону тоже работает  – например, я всегда ловлю себя на культурном шоке, когда в западных фильмах люди ходят в уличной обуви не только по прихожей, но и, например, заваливаются в ней на кровать, как в новом мультфильме про Человека-Паука или популярном сериале "Теория большого взрыва".

Рукопожатие двумя руками

Более уважительная для казахских мужчин манера приветствия нередко застает врасплох иностранцев, которые привыкли здороваться одной рукой.

Сдержанность на публике

Эта особенность на публике свойственна как для Азии в целом, так и для стран постсоветского пространства, так что многие, кто приезжает в Казахстан впервые, отмечают довольно холодное поведение местных жителей.

Преподавательница английского, у которой я училась, рассказывала, что, вернувшись в США, была шокирована улыбчивостью  и общительностью американцев, от которой успела отвыкнуть. В Казахстане редкий человек подойдет на улице к другому прохожему ради короткой беседы. Для США это нормальная ситуация.

Обязательные тосты на застолье

Еще одна ситуация, о которой зарубежных гостей обычно не предупреждают. На тое принято, чтобы тосты сказали все, включая маленьких детей, и обычно это обязательное действие. При этом многие иностранцы воспринимают предложение сказать тост, как проявление уважения, и благодарны за эту возможность.

- Меня пригласили на ужин, и каждый, включая меня, должен был сказать речь.
- У каждого казахского ребенка есть воспоминание о том, как он пытается сбежать, его ловят и все равно заставляют произносить тост перед всеми родственнниками.
- Я не был готов. Я балканец из Германии. Это был новый опыт, и я благодарен за эту честь.
- Ребенком я тоже не был готов.

Как немцы попытались жить в Алматы, пользуясь только общественным транспортом Нужно уступать место в общественном транспорте пожилым и беременным

Раньше меня удивляли студенты из Индии, которые не уступали места пожилым в алматинском трамвае. Потом я узнала, что делать это не принято в большей части мира, а в некоторых странах человек, которому предлагают сесть, может даже счесть это оскорблением.

Нужно жаловаться на пробки в Алматы и погоду в Астане

Наоборот тоже можно.

Нельзя приходить в гости с пустыми руками

За границей вполне нормально заехать по делам или даже с личным визитом ненадолго, обсудить нужные вопросы и уехать. Да, без чая, без перекуса. Без подарков и прочих привычных для нас элементов гостеприимства.  Поэтому заграничным гостям приходится привыкать, что перед гостями стоит заглянуть в магазин, а казахам за рубежом – наоборот, отвыкать от манеры вручать подарки хозяевам, потому что те чувствуют себя обязанными.

- Пригласили к кому-то в гости? Не приходи с пустыми руками. Домашняя вечеринка? Тем более.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи