Опубликовано: 190

Как в Казахстане "заботятся" об историческом наследии предков

Как в Казахстане "заботятся" об историческом наследии предков Фото - instagram.com/gumirovao

В Казахстане всегда очень уважительно относились к своему наследию – заучивали имена предков, сохраняли традиции и обряды, сейчас занимаются продвижением казахского языка. 

К сожалению,  не всегда дело обстоит именно так. 

Курганы циклопов – почему древних степняков Прииртышья называют одноглазыми Редакция Caravan.kz рассказывает, как некоторые исторические ценности оказались ценнее других.

В качестве яркого примера можно привести петроглифы в урочище Архарлы, расположенном в 150 км от Алматы. В этом месте ученые обнаружили сотни курганов, каменных плит с петроглифами, которые создавались от 2 тыс. лет до 200 лет назад.  Большинство наскальных изображений на момент обнаружения находилось в отличном состоянии. Хорошо узнаваемые образы на камнях просматривались из долины. Считается, что это было сделано специально, чтобы странники могли найти святилища по этим знакам. В Архарлы редкое по размеру скопление артефактов, созданных людьми, когда-то населявшими эти места.

Однако с 2017 года от неравнодушных казахстанцев поступают сигналы о постепенном уничтожении Архарлы. Например, туристы оставляют надписи поверх древних рисунков. На фото ниже пострадала фигура лошади, созданная неизвестным художником бронзовой эпохи.

Однако намного более масштабную проблему представляют компании, которые зарабатывают заготовкой щебня и плитняка. Им разрешили вести свою деятельность в этих местах, и заготовщики крошат на мелкие части даже камни с петроглифами.  Продавцы плитняка не скрывают, откуда берется их продукция, и прямо пишут в объявлениях о том, что «VIP-камень» добыт в Архарлы.

Сигналы поступали с 2017 года. Спасением исторического наследия занимались волонтеры и ученые на добровольных началах.

Например, Ольга Гумирова рассказала, что в сентябре 2021 года ее соратники, команда фонда «Неономад» и сотрудники института археологии им. Маргулана во главе с директором Аканом Онгарулы подняли на место и установили в вертикальное положение каменную плиту весом более тонны, которую откололи от скалы заготовщики плитняка. На плитке отчетливо видны изображения всадников.

Власти обещали взять Архарлы под охрану еще в 2021 году. Работы, угрожающие историческим объектам, должны были быть остановлены. Владельцы компаний сообщили, что остановили добычу.

 Однако в январе этого года волонтеры сообщили о том, что разрушение приняло угрожающие масштабы.

При этом государство занимается сохранением известных петроглифов урочища Танбалы, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории регулярно проводятся консервационные и реставрационные работы, к которым привлекают не только сотрудников этого музея-заповедника, но и ученых, в том числе из частных лабораторий.

Внимание, судя по госзакупкам, уделяется и другим объектам.

Например, в Мангистауской области выделили почти 7 млн тенге на разработку проекта охранных зон исторических памятников.

Работы, согласно спецификации, были проведены серьезные.

Однако в большинство областей охрана памятников ограничивается установкой охранных табличек, на которые тратятся миллионы из бюджета.

В прошлом году сообщалось, что в Казахстане планируется создать целый парк петроглифов, однако о том, будет ли идея воплощена в жизнь и когда это будет, неизвестно.

Такой же туманной на данный момент остается и судьба петроглифов Архарлы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи