Фильтровальная станция, стоимостью в 1,670 млрд. тенге, была построена на средства, выделенные ТОО «Тенизшевройл», разрабатывающего в регионе Тенгизское и Королевское нефтяные месторождения.
Как сообщил на церемонии открытия станции заместитель акима Атырауской области Аскар Абдиров, она позволит увеличить объем подаваемой чистой питьевой воды не только в Атырау и пригородные поселки, но и решит проблему водоснабжения Макатского района.
В Макатском районе чистой питьевой водой будут обеспечиваться не только жилые дома и социальные объекты, но и завод «Болашак» компании «Аджип ККО».
На заводе «Болашак» на установке комплексной подготовки нефти и газа будет производиться очистка сырья, добываемого на морском месторождении Кашаган, перед отправкой на экспорт.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина