Впервые с момента создания еврозоны в 1999 году ВВП 15-ти входящих в нее стран сократился. За второй квартал он понизился на 0,2%.
ВВП Германии, крупнейшей экономики в Европе, продемонстрировал самый значительный спад: -0.5% по сравнению с первыми тремя месяцами года.
С 2004 года экономика Германии впервые показывала такую плохую статистику.
В свою очередь ВВП Франции и Италии во втором квартале стал меньше на 0,3%.
Рост ВВП во втором квартале 2008 года: Германия: -0,5%, Франция: -0,3%, Италия: -0,3%, Испания: +0,1%, Австрия: +0,4%
По словам экономистов, причины падения — снижение экспорта из-за высокого курса евро и сокращения потребительской и инвестиционной активности.
«Мы наблюдаем снижение промышленного роста, и одна из основных причин — высокие цены на нефть», — рассказал в интервью Би-би-си генеральный директор Witels Albert Хорст Шнайдерсрайт.
«Ситуация могла быть хуже. Мы не считаем, что все идет к краху, но и восстановиться экономика в ближайшие шесть месяцев вряд ли сможет», — считает Анрдеас Рис, старший экономист UniCredit.
Представители властей в свою очередь демонстрируют спокойствие. Министр финансов Франции Кристин Лагард заявила, что «фундаментальные основы французской экономики остаются здоровыми». Правительство Германии также пока не отказывается от своих прогнозов о росте экономики на 1,7% по итогам года.
Источник: Би-би-си
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на ночь перекроют участок улицы Розыбакиева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина