Перестрелка на границе Мьянмы и Таиланда: есть погибшие, тысячи беженцев - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+19 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Перестрелка на границе Мьянмы и Таиланда: есть погибшие, тысячи беженцев

Перестрелка на границе Мьянмы и Таиланда: есть погибшие, тысячи беженцев

На границе Таиланда и Мьянмы в понедельник произошла перестрелка, один человек погиб, трое ранены, власти королевства закрыли переход через пограничный пункт, передает ИТАР-ТАСС.

  • 8 Ноября 2010
  • 1076
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщают местные СМИ, "огонь был открыт в приграничном районе таиландской провинции Так между мьянманскими военными и вооруженными группировками каренов, в результате атаки погиб житель Таиланда, еще трое получили ранения". По другим сведениям, перестрелка разгорелась на территории Мьянмы возле пограничного поста, но досталось и соседнему Таиланду, сообщает NEWSru.com.

Накануне таиландские войска стянули к приграничному району с соседней страной военный контингент, опасаясь перебежчиков и столкновений в связи с проходящими в Мьянме выборами в парламент.

Командир отряда повстанцев-каренов заявил, что его войска захватили в плен восемь военнослужащих правительственных сил Мьянмы, включая двух майоров, и заняли несколько стратегически важных позиций в пограничном городе Маявадди, сообщает таиландская газета The Nation. Кроме того, повстанцы взяли в плен 60 пограничников, которые перешли на их сторону.

Командир повстанцев также заявил, что 5-я бригада повстанческой армии каренов в воскресенье взяла штурмом посты правительственных сил, сопротивляясь попыткам властей принудить каренских боевиков, которые ранее были лояльны им, вступить в ряды пограничных войск. Среди захваченных объектов — отделение связи, полицейский участок, пост охраны Моста дружбы, связывающего Мьянму и Таиланд, здания районной администрации и военной разведки.

По данным из источников на границе, в ходе перестрелки погибли три человека, 20 ранены. По данным газеты The Bangkok Post, ранено семь человек, из них три подданных королевства: в ходе перестрелки, которая велась с применением артиллерии и гранатометов, некоторые заряды разрывались на территории Таиланда.

Командующий Третьей армией вооруженных сил Таиланда генерал Ваннатип Вонгваи приказал своим подчиненным не открывать ответного огня по территории Мьянмы, поскольку понимал, что сражающиеся между собой жители Мьянмы затронули территорию Таиланда без злого умысла. В настоящее время тайцев в этом районе нет — все они были эвакуированы.

С началом перестрелки в Таиланд хлынул поток беженцев из Мьянмы. Глава районной администрации Киттисак Томорнсак сообщил, что только в его район вышло более 6000 беженцев, но если ситуация не улучшится, количество беженцев может составить десятки тысяч. Кроме того, если ситуация выйдет из-под контроля и пострадают жители Таиланда, войска все-таки вынуждены будут ответить артиллерийским огнем по территории Мьянмы, предупредил командир 15-го пехотного полка полковник Супачоке Таватпеерачаи.

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что охрана границы будет усилена, поскольку он ожидает дальнейшей эскалации насилия в Мьянме на протяжении следующих трех месяцев, пока там будет формироваться новое правительство. С беженцами, которые просачиваются сквозь границу мимо бирманского пограничного поста, закрытого уже не один месяц, будут обращаться гуманно, заверил он.

Перестрелка развернулась между боевиками Демократической каренской буддистской армии (ДКБА) и правительственными войсками, сообщила проживающая в Таиланде генеральный секретарь Каренского национального союза Зиппора Сейн.

"Мы точно не знаем, в чем там дело, но я думаю, что прошлой ночью, когда туда прибыли войсковые подкрепления, прошли переговоры, в результате которых части ДКБА отступили. Но этим утром их заблокировали военными машинами, и затем все началось", — сказала она. В случае разрастания конфликта в нем могут принять участие до 500 бойцов ДКБА и 900 солдат Каренского национального союза, сказала Сейн.

Противостояние между правительственными войсками и каренскими повстанцами усилилось со вводом в Мьянме чрезвычайного положения. По сообщению газеты The Nation, в Мьянме запрещены собрания и митинги, меры будут действовать в течение 90 дней. Режим чрезвычайного положения позволит обеспечить порядок в стране после проведенного голосования 7 ноября. Результаты выборов, по поступающей информации, должны быть обнародованы в течение двух- трех дней. Явка на избирательные участки, сообщает "Демократический голос Мьянмы" составила 60% избирателей.

По мнению аналитиков, "большинство мест в парламенте получат лояльные провоенному режиму кандидаты".

Мировое сообщество подвергло нынешнее руководство Мьянмы критике за подобную организацию выборов, назвав их "нечестными и недемократичными". В страну не были допущены наблюдатели, а иностранным корреспондентам было отказано во въездных визах.

По поступающей информации, большинство голосов на состоявшихся 7 ноября парламентских выборах получили лояльные провоенному режиму кандидаты, — у них порядка 70 голосов. В тоже время вопреки ожиданиям, кандидаты от мьянманской оппозиции также выиграли некоторое число мест в парламенте.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства