Опубликовано: 50

Пенсионер попал в больницу после нападения бродячих собак в Уральске

Пенсионер попал в больницу после нападения бродячих собак в Уральске Фото - mgorod.kz

73-летнего Ерсаина Давлетова покусали бездомные собаки в центре города утром 12 апреля.

Мужчина рассказывает, что вместе со своей супругой шёл по улице Темира Масина, когда на него напала стая собак, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». Пенсионер отмечает, что все они были агрессивными и внушительных размеров.

- Так получилось, что я шёл впереди супруги, когда выскочили собаки. Пока я отвлёкся на одну лающую впереди, другая укусила меня за ногу сзади. Я думаю, что если бы я в тот момент упал, они меня загрызли. Нам просто пришлось убегать от голодных животных, - говорит мужчина.

После нападения псов Ерсаин с супругой добежали до строящегося дома. Рабочие вызвали им такси, чтобы доехать до травмпункта.

- Пока ехали, все брюки и обувь были в крови. В больнице мне всё обработали и отправили домой. Нога отекла, ходить больно, - говорит мужчина.

Его дочь Асель Давлетова просит власти принять необходимые меры. Она считает, что стерилизация и кастрация не спасут людей от укусов собак.

- Пусть их истребляют, как и раньше. Это же не дело. Меньше их не становится. Мой отец пожилой человек. Явно, он там шёл и не дразнил собак, чтобы они напали. Животные агрессивные и голодные, - сказала дочь Ерсаина.

В управлении здравоохранения ЗКО случай обращения мужчины в травмпункт подтвердили. У Ерсаина была укушенная рана левой голени.

По словам директора Уральской городской ветеринарной станции Гадилбека Алибекова, согласно законодательству, сейчас собак отлавливают, кастрируют или стерилизуют, а затем отпускают в ареал обитания.

- Исключением являются случаи, когда собака агрессивная. Мы её отлавливаем, проверяем и при необходимости усыпляем, - отметил Алибеков. - Но для этого к нам должно поступить заявление о такой собаке от жителей Уральска.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи