Опубликовано: 110

Павлодарка пожаловалась на неправомерные действия патрульных

Павлодарка пожаловалась на неправомерные действия патрульных Фото - pavlodarnews.kz

У полиции же своя версия произошедшего.

В Instagram-паблике «vseobovsem_pvl» разместили письмо жительницы Павлодара, которая заявила о неправомерных действиях патрульно-постовой службы, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. По её словам, 9 декабря ее супруг вместе с коллегами возвращался после мероприятия домой пешком, но около 22:00 в районе перекрёстка Салтыкова-Щедрина – Целинная они поругались с сотрудниками патрульно-постовой службы.

«В ходе этого конфликта сотрудники ППС (фамилии мне неизвестны) применили физическую силу в отношении моего мужа, чем превысили свои служебные полномочия. В результате ему были причинены тяжелейшие травмы. После чего сотрудники патрульно-постовой службы доставили супруга в центр адаптации и детоксикации, и оставили его там в тяжёлом состоянии (тем самым попытались скрыть свои неправомерные действия). Через некоторое время сотрудники центра адаптации и детоксикации вызвали бригаду скорой помощи, так как супруг пребывал в состоянии болевого шока и просил о помощи», – говорится в обращении.

Женщина рассказала, что в первой городской больнице супругу диагностировали сотрясение головного мозга, перелом двух костей правой голени, множественные травмы тела. Его госпитализировали в отделение политравмы. На следующий день мужчину прооперировали, ему предстоит пройти реабилитацию – от трех до пяти месяцев.

Автор жалобы добавила, что ей удалось встретиться со следователем, но никакой информации по делу супруга она не получила, кроме того, что возбудили уголовное дело.

На обращение отреагировали в областном департаменте полиции. По данным ведомства, 9 декабря в 21:52 в дежурную часть города поступил вызов: по улице Целинная, 89, у магазина, произошла драка. Прибывшие полицейские остановили троих мужчин, 21, 29 и 34 лет, которые находились в состоянии опьянения.

«На предложение патрульных проехать в участковый пункт полиции для выяснения обстоятельств драки двое мужчин отказались. При этом оказали сопротивление, после чего полицейские применили в отношении двоих задержанных физическую силу и спецсредства. Один из мужчин, пытаясь скрыться от полиции, по своей неосторожности упал и повредил себе ногу. Сотрудники патрульной полиции вызвали скорую помощь. После осмотра его госпитализировали в больницу», – сообщили в пресс-службе департамента.

В ведомстве добавили, что медицинское освидетельствование показало среднюю степень тяжести алкогольного опьянения у двоих задержанных, у третьего – тяжёлой степени.

Полицейские изучили запись с видеожетона. Досудебное расследование проводят по первой части статьи 380 УК РК – «Угроза или насильственные действия в отношении представителя власти». Виновному грозит штраф в 2000 МРП, ограничение или лишение свободы на два года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи