Патриарх Кирилл обеспокоен радикализацией мусульман в России - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+23 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Патриарх Кирилл обеспокоен радикализацией мусульман в России

Патриарх Кирилл обеспокоен радикализацией мусульман в России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил озабоченность радикализацией в религиозной сфере в России, передает NEWSru.com.

  • 3 Марта 2011
  • 892
Иллюстрация Caravan.kz

"Сегодня ситуация (в межрелигиозном плане — "ИФ") меняется в худшую сторону, потому что радикализируются некоторые религиозные группы, и происходит это в первую очередь из-за активного влияния из-за рубежа", — сказал Патриарх на состоявшейся накануне в Москве встрече с послом Израиля в РФ Дорит Голендер, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По его словам, "к сожалению, это в первую очередь касается мусульманской общины". "Ну а если радикализируется одна часть религиозного сообщества, то всегда возникает у кого-то желание противопоставить этой силе свою собственную силу", — констатировал предстоятель Русской церкви.

Он убежден в том, что в России нужно быть "особенно чувствительными к межрелигиозному фактору, строить отношения таким образом, чтобы исключать всякую радикализацию, препятствовать этой радикализации, если она даже привносится извне".

Что же касается потенциала добрых отношений между представителями различных религий в стране, то он, по мнению Патриарха Кирилла, "очень велик".

Если посмотреть на историю России, то "никаких религиозных войн не было", отмечает Патриарх. "Люди умели жить даже в непосредственной близости с неким любопытством по отношению друг к другу, но без всякой агрессии. Агрессия возникала тогда, когда кто-то начинал перетягивать канаты, но, может быть, в силу климата или больших расстояний, в России это было трудно сделать. Благодаря этому мы сумели сохранить религиозный мир", — подчеркнул Патриарх.

В свою очередь Голендер указала на то, что на Святую Землю венчаться приезжают многие жители России, совершается много смешанных браков. В частности, по ее словам, Алла Пугачева венчалась в русском соборе в Иерусалиме.

"У нас в стране тема смешанных браков, как Вы, наверное, хорошо знаете, — это наша реальность, потому что действительно очень много этносов именно в этой части земного шара пересекались, поэтому межнациональные, межрелигиозные отношения — это сфера в том числе и особой нашей озабоченности", — сказал со своей стороны Патриарх Кирилл.

Посол Израиля во время беседы отметила, что всегда старалась сохранить русский язык и культуру и, вернувшись в страну, которую покинула 44 года назад, чувствует себя "как дома, люди теплые", цитирует РИА "Новости" слова Дорит Голендер.

По ее мнению, "нет ничего более дорогого в жизни, чем право выбора". "И сегодня я смотрю на новую Россию и радуюсь", — сказала посол.

Она также с удовлетворением отметила, что на недавних торжествах в честь Патриарха в Москве присутствовали лидеры и представители всех конфессий.

Собеседники обсудили тревожные события на севере Африки и на Ближнем Востоке, где проходят массовые антиправительственные демонстрации, сопровождающиеся беспорядками. Патриарх отметил необходимость участия в процессе примирения религиозных лидеров.

В ходе встречи прозвучало сообщение о том, что Патриарх Кирилл в 2012 году совершит визит в Израиль.

В рамках визита планируется посещение святых мест, встречи с главой Иерусалимской православной церкви Патриархом Феофилом и с государственными деятелями страны, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп Рябых.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства